Читайте, каким должен быть контроль, чтобы дом был без насилия

Всю эту неделю в районе проходило специальное комплексное мероприятие «Дом без насилия», направленное на профилактику правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. Вместе с начальником инспекции по делам несовершеннолетних Чашникского РОВД Михаилом Шарабриным, первым секретарем РК ОО «БРСМ» Алесей Долгой и педагогом социальным, педагогом-психологом ГУО «Средняя школа №1» г. Новолукомля Алесей Перегуд посетили несколько адресов в городе энергетиков.Всю эту неделю в районе проходило специальное комплексное мероприятие «Дом без насилия», направленное на профилактику правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. Вместе с начальником инспекции по делам несовершеннолетних Чашникского РОВД Михаилом Шарабриным, первым секретарем РК ОО «БРСМ» Алесей Долгой и педагогом социальным, педагогом-психологом ГУО «Средняя школа №1» г. Новолукомля Алесей Перегуд посетили несколько адресов в городе энергетиков.Большинство из семей, которые значились в списке, относятся к категории «соповских» и находятся на постоянном контроле различных служб. Алеся Перегуд знает все эти адреса, неоднократно приходится бывать у них в гостях вместе с представителями других учреждений. Тесно взаимодействуют со второй школой и детскими дошкольными учреждениями, как только появляются первые тревожные звоночки. 

Вот мы у двери первой квартиры. Открывает бабушка и приглашает пройти. Начальник ИДН интересуется обстановкой. Пожилая женщина утверждает, что сейчас все нормализовалось. Дочка Татьяна (имя изменено) работает, внучки учатся. Татьяна развелась с мужем и одна воспитывает двух девочек. Отец никакого участия в жизни несовершеннолетних не принимает и не интересуется их судьбой.


Семья попала в категорию СОП по вине Татьяны. Она бросила детей, уехала и несколько дней отсутствовала. Конечно же, не беспокоилась о девочках, потому что они были с бабушкой. На тот момент у нее не было постоянного места работы.
— Сейчас все наладилось, — рассказала мама Татьяны. — Дочка работает.
— Как обстоят дела со спиртным? — интересуемся у новолукомчанки. — Случается ли такое, что дочка приходит под хмельком?

Мама Татьяны утверждает, что в последнее время такого не было. Она и раньше не сильно выпивала, выпадало, но не часто. Теперь не пьет вовсе. Взялась за ум.
Начальник ИДН М. М. Шарабрин рассказал женщине про акцию, акцентировал внимание на помощи, на которую может рассчитывать каждый, попавший в трудную жизненную ситуацию. Оставляем буклетики с информацией, номерами телефонов служб и ведомств, по которым следует звонить при необходимости.

Следующий адрес — новостройка по улице Энергетиков, 75. Здесь запланировано посещение сразу трех семей. Прямо возле дома встречаем главу одного из семейств. В разгар рабочего дня он стоит и мирно беседует с соседом. Мужчина — вдовец, один воспитывает двух дочерей. Старшая учится в школе олимпийского резерва. С конца прошлого года семья находится под патронажем субъектов профилактики. Из-за пристрастия к алкоголю отец потерял работу. Сейчас единственный стабильный доход — пособие по утере кормильца.
Интересуемся, что глава семьи думает по этому поводу.
— Ищу, но пока ничего не выходит, — с досадой в голосе говорит новолукомчанин. — В центр занятости обращался, по предложенным вакансиям не берут. Сегодня ходил в универсалторг — не взяли. Завтра еще пойду.

— Обязательно нужно устраиваться на работу, иначе вы же сами понимаете, что будет, — предупредил начальник инспекции по делам несовершеннолетних Михаил Шарабрин. — Вам же дочерей нужно поднимать на ноги. Вы — их единственная опора.
Вручив мужчине информационные листки, следуем дальше. Направляемся к многодетной семье, где воспитывается семь несовершеннолетних. Семья сейчас не в СОПе, сняты с учета, так как ситуация нормализовалась. Но было время, когда родители вдвоем находили утеху в спиртном, забывая о детях.

Теперь период «затишья», но ослаблять контроль нельзя.
Двери открывает сын, зовет маму. Входим в квартиру, в нос ударяет едкий запах сигаретного дыма. Кажется, что всё жилье им пропитано.
Женщина при виде нежданных гостей быстро засобиралась на работу. Глава семьи отсутствовал во время визита. Участники рейда поинтересовались обстановкой. Новолукомчанка сказала, что сейчас все хорошо. Старший учится в школе олимпийского резерва.
Правда, глава семьи пока не работает.
Проведя профилактическую беседу, вручили памятки.

Нужные квартиры в многоэтажном доме можно найти сходу — по неухоженному внешнему виду входных дверей. К сожалению, жилье следующей многодетной семьи также не порадовало уютом и комфортом. Ручка от входной двери осталась в руках одного из членов комиссии, так как держалась на честном слове.

Видно было, что визиту не-жданных гостей здесь не удивляются. Женщина отрапортовала, что все хорошо. Она одна воспитывает троих детей. Повышенное внимание к семье из-за старшего сына, с ним проводится индивидуальная работа. Не может новолукомчанка сама справиться с подростком, не всегда он прислушивается к маме. Но сейчас, утверждает молодая женщина, ситуация изменилась, мальчик исправляется.

Во время посещения у многодетной мамы застали в гостях еще одну горе-родительницу. Сейчас она проживает в Краснолуках, трудится в местном хозяйстве дояркой. Приехала в Новолукомль и зашла к знакомой. Женщина лишена родительских прав в отношении троих детей, они находятся в детском доме. Но ни это обстоятельство, ни новый статус «обязанное лицо», похоже, не огорчают молодую особу. Она уже в четвертый раз счастливая мама. Хочется верить, что кроху, которая маленькими ручонками ухватилась за родного человека, не постигнет участь старших братьев и сестер.

Начальник ИДН Михаил Шарабрин напомнил женщине о том, что пора браться за ум, иначе долго придется оставаться «обязанным лицом».
Продолжился рейд на улицах города энергетиков. Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Алеся Долгая вместе с волонтерами раздавали буклеты с информацией о том, как избежать семейного насилия и что делать, куда обращаться, если это случилось.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *