Лукашенко в день субботника высаживал деревья на своей малой родине в Александрии

Президент Беларуси Александр Лукашенко традиционно принимал участие в республиканском субботнике, который в этом году проводился 17 апреля, сообщает БЕЛТА.

Глава государства трудился на своей малой родине — в агрогородке Александрия Шкловского района. Бригада на субботнике во главе с Александром Лукашенко занималась благоустройством и озеленением территории вокруг площадки, где ежегодно на Купалье проводится популярный и полюбившийся гостям из разных стран фестиваль «Александрия собирает друзей».

Выбор этого места на берегу Днепра особенно символичен в Год народного единства, ведь оно всегда было местом дружбы и сотрудничества между представителями разных национальностей и культур.

Здесь, на торговом пути «из варяг в греки», проходили ярмарки и народные гуляния, формировались традиции добрососедства, чего сейчас порой остро не хватает в отношениях между странами. Продолжением этой славной истории стало проведение фестиваля — у моста, который связывает не только два близких сердцу Александра Лукашенко населенных пункта — Александрию и Копысь, но также Могилевскую и Витебскую области.

Теперь этот живописный уголок Беларуси украсят высаженные дубы, рябины и кустарники. В будущем они станут ярким напоминанием не только о доброй традиции проводить субботники, но также о трудолюбии и миролюбивой политике белорусского народа, символом заботы об экологии и красоте родного края.

По прибытии к месту проведения субботника Александр Лукашенко прошел инструктаж по технике безопасности и расписался в соответствующем журнале.

Он вспомнил, как в этом месте, где сейчас стоит современный мост, в годы его детства была переправа через Днепр. На противоположной стороне реки — поселок городского типа Копысь. Именно на его примере в свое время по поручению главы государства началась модернизация подобных населенных пунктов по всей стране. Без излишеств, по-хозяйски. «Именно исходя из тех денег, которые сегодня есть. Отсюда начиналась модернизация сельского хозяйства и городских поселков», — сказал Президент.

Александр Лукашенко напомнил, что стоит задача в подобных населенных пунктах за минимальную стоимость выделять участки для желающих построить себе дом. «Так должно быть везде. Но посмотрим, так ли это», — заметил глава государства.

Президент неизменно принимает активное участие в республиканских субботниках и всегда подчеркивает важность сохранения традиции проведения подобных мероприятий. Как правило, глава государства работает на знаковых строительных объектах, благоустройстве территорий и высадке деревьев.

Например, за последние годы субботники с участием Президента прошли на строительстве нового здания Государственного музея истории Великой Отечественной войны, культурно-развлекательного спортивного комплекса «Чижовка-Арена», аквапарка «Лебяжий», новых роддома и детской поликлиники в Минске, Центра олимпийской подготовки по художественной гимнастике.

Во время одного из республиканских субботников Александр Лукашенко также принимал участие в реконструкции стадиона «Динамо» в Минске.

В числе объектов, где за последнее десятилетие на субботниках трудилась бригада во главе с Президентом, и площадь Государственного флага Республики Беларусь.

Александр Лукашенко также занимался высадкой деревьев на территории историко-культурного комплекса «Линия Сталина» и Национального парка «Припятский», благоустраивал Трофимову криницу на своей малой родине возле агрогородка Александрия.

Источник: БЕЛТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *