Новолукомльские хлебопеки выпускают 5 видов хлеба, 15 наименований булочных изделий, 1,2 тонны пряников, 50 кг пирожных и тортов

Сегодня, когда производители прибегают к помощи «химии», чтобы сокращать время  созревания теста, увеличивать сроки хранения изделий, промышленники города энергетиков отдают предпочтение натуральным ингредиентам.  Новолукомльские хлебопеки свою продукцию до сих пор выпускают  по рецептуре советских времен. Потому и  годна она  к употреблению  небольшой промежуток времени. Основная часть выполнена в строгом соответствии с госстандартами Республики Беларусь.  В сутки Новолукомльское производство филиала «Оршанский хлебозавод» ОАО «Витебскхлебпром» выпускает  5 видов хлеба, 15 наименований булочных изделий – в общей массе  приблизительно 1,5 тонны. 

Примерно 1,2 тонны пряников, коврижки «Любительской». До 50 кг тортов и пирожных.  Также специалисты  предприятия радуют покупателей различными видами восточных, сахарных, мучных сладостей. Причем многие сделаны по технологиям 80-х годов прошлого века, и производителям удалось сохранить тот самый  вкус детства.

Новолукомчане поставляют вкусные товары в Минскую и Витебскую области. Хлебобулочные изделия из города энергетиков, помимо нашего района, чаще всего заказывают в магазины Толочинского и Бешенковичского районов. Сотрудничают заводчане с частными продовольственными сетями, такими, как «Евроторг», «Доброном», «Копеечка», «Веста».
Коллектив предприятия постоянно работает над созданием новинок. Например, в ноябре прошлого года в филиале начали выпуск сладкой и соленой соломки – одного из самых популярных лакомств советской эпохи. Для этих целей было приобретено специальное оборудование от российского производителя – Шибекинского машиностроительного завода. Кстати, на данной линии для выработки вышеназванного хлебобулочного продукта уже пекут снеки экструзионные – крендельки с маком «Удача». По сути эта та же соломка, но другой формы. В ближайшие дни она поступит в торговые объекты Чашникского района. А до конца апреля – крендельки с посыпкой из декоративной морской соли.


Стоит отметить, что и для выпечки хлеба на предприятии сменили старую печь на итальянскую фирмы «Тубикс». Цена вопроса – около 200 тысяч рублей.

С помощью этого устройства пекут подовые сорта. Современная печь более энергоемкая, рассчитана на выпуск до 1 тонны изделий в сутки. Мощность прежней была значительно выше – до 25 тонн. Но это были очень большие для нынешнего производства объемы, как и затраты на разогрев печи. Так что на сегодня экономия от модернизации ощутимая. Да и качество продукта изменилось в лучшую сторону. Он быстрее подходит и лучше пропекается, получается более воздушным и ароматным.

Главное преимущество работников хлебозавода то, что они отдают предпочтение бесхитростным, проверенным временем технологиям. И еще – наши земляки не просто «отрабатывают часы», а с душой относятся к порученному делу. Как говорят в народе, сделанные из одного теста.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *