Пожары продолжают держать в страхе жителей Чашникского района

19 марта на территории района в деревне Краснолуки горел дом. Хозяин не пострадал, но жилому помещению нанесен ощутимый ущерб. В доме повреждено имущество, закопчены стены, пол, повреждены потолок и потолочное перекрытие.

В качестве версий причины возникновения пожара рассматриваются неосторожное обращение с огнем при курении либо нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.
Зачастую беда приходит нежданно-негаданно, но иногда причиной несчастья становится пресловутый человеческий фактор. Сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям регулярно проводят различные беседы профилактического характера с жителями населенных пунктов, работниками предприятий и организаций в целях предупреждения возникновения загораний. Тем не менее статистика не может не тревожить.

На минувших выходных горел дом по улице Парковой в деревне Варки. Рассматриваемая причина — неосторожное обращение с огнем. В результате пожара в доме повреждены имущество, потолочное перекрытие, закопчены стены, уничтожена кровля.
Впереди весенне-летняя пора, которая ежегодно характеризуется увеличением количества возгораний по сравнению с остальными периодами года.

Недопустимо выжигание сухой растительности, ведь это приводит порой к печальным и необратимым последствиям. Нельзя пренебрегать мерами пожарной безопасности. Ежегодно в районе от горящей сухой растительности происходят возгорания жилых домов, хозяйственных построек.

На территории района в минувшую субботу произошел несчастный случай с одиноко проживающей пенсионеркой. Тревожный сигнал о горении сухой растительности в деревне Космыри Иванского сельсовета поступил на пульт дежурного во второй половине дня. К моменту прибытия на место вызова спасателей на площади порядка трехсот квадратных метров горела сухая трава. В нескольких десятках метров от жилого дома был обнаружен обгоревший труп его хозяйки, жительницы деревни, 1937 года рождения. К сожалению, к словам сотрудников РОЧС, работников сельисполкома не всегда прислушиваются жители, а надо бы. Тогда многих печальных последствий удалось бы избежать.

В соответствии с законодательством нельзя выжигать сухую растительность на придомовой территории, земельных участках, предо-ставленных для ведения коллективного садоводства или дачного строительства.

В соответствии со статьей 16.41 Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях» незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, стерни и пожнивных остатков на полях или непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влечет наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин (от 290 до 870 белорусских рублей), за разведение костров в запрещенных местах — штраф до 12 базовых величин (до 348 белорусских рублей).

 

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *