На территории района зарегистрированы кражи велосипедов

С наступлением тепла на дорогах, тротуарах увеличилось количество двухколесного транспорта, участились и кражи его. Так, на территории района зарегистрированы кражи двух велосипедов, по которым возбуждены уголовные дела. Велосипед был оставлен детьми возле одного из подъездов города Новолукомля. Второе транспортное средство увели из подъезда одной из многоэтажек райцентра. Оно не было пристегнуто тросом.


Как рассказали в отделе охраны правопорядка и профилактики правонарушений Чашникского РОВД, для воров домофоны на подъездах не являются преградой. В летний период часто можно наблюдать, когда дверь домофона открыта и путь в подъезд доступен для всех и каждого.
Не стоит оставлять технику в местах массового отдыха, скопления людей даже на короткое время. Не советуют доверять присмотр за велосипедом случайным или незнакомым людям.
Пристегивая свой двухколесный транспорт к ограждению или перилам, потрудитесь убедиться в их надежности и устойчивости.
По возможности ставьте свою технику так, чтобы она попадала в поле зрения камер видеонаблюдения.
Чаще всего кражи велосипедов совершаются из подъездов многоквартирных домов и возле торговых объектов. Основная причина — небрежное отношение владельцев к своему имуществу. Любителям легкой наживы это играет на руку. Как правило, вор ожидает возле подъезда, пока откроется дверь. Быстро входит, обходит все этажи, выбирает себе велосипед и спокойно уходит.
Продать похищенный велосипед довольно легко. В большинстве своем похитители стараются быстро от него избавиться и просят небольшие деньги.
В РОВД напоминают: покупая ворованное, люди рискуют остаться и без покупки, и без компенсации. Предусмотрена уголовная ответственность за приобретение или сбыт материальных ценностей, добытых преступным путем, – штраф, а в отдельных случаях и лишение свободы.

В отделе охраны правопорядка и профилактики правонарушений Чашникского РОВД дали несколько советов, которые позволят снизить риск кражи велосипеда и помогут найти его в случае совершения правонарушения.
Сразу после покупки сфотографируйте транспортное средство, перепишите номера деталей. Лучше всего, если на вашем байке будет какая-нибудь маркировка, гравировка на раме, колесах либо на скрытых деталях.
Используйте специальное блокирующее средство. Лучше всего для этих целей подходит трос толщиной не менее 0,6 см. Закреплять его необходимо за колесо и раму, а если длина позволяет, то за раму и оба колеса.
Хранить рекомендуется велосипед в квартире или на балконе.
Если же уберечь двухколесное транспортное средство не удалось, нужно как можно быстрее сообщить в милицию. Оперативное реагирование повысит шансы на установление злоумышленника.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *