Дежурство на горячем телефоне выдалось относительно спокойным

 Поступило всего два звонка. Наша читательница от лица родителей школьников рассказала о следующей проблеме: дело в том, что сейчас в Чашникской больнице многие мамы с детьми проходят медкомиссии. Чтобы попасть к необходимым специалистам, нужно записаться в регистратуре на определенную дату. На один комиссионный день регистрируют по десять детей. Прием у отоларинголога, окулиста и хирурга – только по талонам, которые не всегда можно взять, да и даты посещения указанных врачей в этих контрольных документах часто не совпадают с днем записи на медкомиссию.


Главврач медучреждения райцентра Наталья Глазко ответила: подобные правила прохождения ежегодного профилактического осмотра установлены для того, чтобы снизить и рационально распределить нагрузку на врачей. Такие специалисты, как лор-врач, хирург и окулист наиболее востребованы и ежедневно принимают в два-три раза больше пациентов, чем им положено. Поэтому было решено ввести талонную систему. Наталья Васильевна обратила внимание на то, что на медосмотр направляются дети в месяц их рождения или максимально приближенные к этой дате сроки. А в Чашникскую больницу сейчас приводят школьников, которые появились на свет в мае-июле. Поэтому такие большие очереди. Если бы родители заранее, в первые месяцы лета позаботились о том, чтобы пройти медкомиссию, и ажиотажа не было бы. Главврач предложила компромисс: сейчас записывать на профосмотр станут по 15 человек в день.
* * *
Второй сигнал – из д. Почаевичи. Местная жительница сообщила, что по улице Школьной, в районе д. № 19, зона у дороги захламлена. Ее превратили в стоянку для сельхозтехники. Хозяева транспортных средств на просьбы навести порядок, перегнать машины в другое место не реагируют.
– Представляете, каково это жить на мехдворе? Постоянно вдыхаем «ароматы» от топлива, смазочных материалов и прочего, – жаловалась звонившая.
Управделами Ольшанского сельисполкома Валентина Трепачева пообещала, что с хозяевами техники будет проведена профилактическая работа. Им направят соответствующие письма, в которых укажут на необходимость поддерживать порядок на территориях, находящихся в личном пользовании.
Начальник землеустроительной службы Чашникского райсполкома Александр Семеш по нашей просьбе побывал по вышеназванному адресу. Нарушений законодательства не выявил. Ведь закон, регулирующий земельные отношения, не запрещает размещение на участке, находящемся в пользовании у граждан, прицепных транспортных средств и сельхозагрегатов.

Дежурила Варвара ЮРКЕВИЧ.

В среду, 25 августа, горячий телефон будет работать по номеру 4-10-47. Звоните с 9.00 до 11.00. Вас выслушают и постараются помочь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *