ГАИ информирует. Внимание, водитель: идет пешеход

Пешеход — полноправный участник движения, как и водитель автомобиля. Но зачастую и один, и другой не соблюдают мер безопасности на дороге. Как итог — авария с пострадавшими. 

Вот, например, недавно в Витебске на пешеходном переходе на улице Короткевича была травмирована девушка. Днем 20 июля в Минске женщина вышла на проезжую часть вне пешеходного перехода и попала под колеса автомобиля «МАЗ». 25 июля в Полоцке на нерегулируемом пешеходном переходе по улице Богдановича местный житель, находясь за рулём «Toyota», совершил наезд на молодого человека. Водитель пытался скрыться с места происшествия, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения. Парень, попавший под колеса авто, доставлен в реанимацию.
Поэтому, чтобы избежать беды, пешие прогулки стоит совершать по специально оборудованным для этих целей дорожкам, тротуарам. Если же таковые в населенном пункте отсутствуют, то по обочине навстречу движению автомобилей.

Помните, что самыми безопасными путями для пересечения проезжей части являются наземные, подземные и надземные переходы.

Прежде чем перейти дорогу, нужно убедиться, что нет приближающегося транспортного средства. Ведь, несмотря на то, что водитель обязан пропустить пешехода, он может попросту не успеть затормозить.

Пешеход — это человек, который имеет определенные законодательством права. Он может стать участником ДТП, причем как виновником, так и пострадавшим, и должен придерживаться правил дорожного движения в зависимости от условий.

Водителям стоит помнить, что они управляют источником повышенной опасности, а больший приоритет на дороге имеет пешеход, хотя именно он — самый уязвимый участник движения. Граждане думают, что на пешеходном переходе они находятся в преимущественной позиции, а значит защищены. Но это не всегда так. Поэтому пешеход обязан не просто соблюдать правила дорожного движения, но и быть бдительным и осторожным на дороге, чувствовать опасность и понимать, что тягаться с силами «железных махин» нет смысла.

Кстати, за нарушения ПДД пешехода могут привлечь к административной ответственности. Так что отсутствие личного транспортного средства не означает, что можно не соблюдать нормы поведения на дороге.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *