Проверили работу по охране труда

Уборка зерновых в Чашникском районе продолжается. И пока аграрии борются за намолоты, специалисты в районе пристально следят за соблюдением законодательства о сохранности собственности, требований охраны труда, пожарной безопасности, чтобы не допустить несчастных случаев и других чрезвычайных происшествий во время уборочной кампании.
11 августа мобильная группа Чашникского райисполкома во главе с заместителем председателя райисполкома М. В. Папко (в состав её вошли заведующий сектором социально-трудовых отношений управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ю. В. Султан, начальник РОЧС А. Н. Балтрук, помощник прокурора М. А. Лебедева) в ходе очередного рейда посетила две сельскохозяйственные организации, чтобы узнать, насколько ответственно их руководители да и сами сотрудники относятся к вопросам безопасности в период проведения массовых полевых работ.


При посещении КУСХП «Кащинское» и ОАО «Дворец труда-Агро» члены рейдовой группы проверили сохранность имущества организаций, соблюдение трудовой и исполнительской дисциплины, имеющиеся в наличии журналы регистрации инструктажей по охране труда, инструкции, порядок допуска работающих к управлению техникой, оснащение транспортных средств противопожарным инвентарём, наличие и применение средств индивидуальной защиты работающими.
В КУСХП «Кащинское» существуют проблемы обеспеченности транспортных средств противопожарным инвентарём, работающих —средствами индивидуальной защиты. Также в организации имеются случаи допуска тружеников к выполнению работ без проведения инструктажей.
Андрей Николаевич провел беседу с работниками по пожарной безопасности, озвучил причины возгораний в Чашникском районе. Еще раз акцентировал внимание на правилах использования огнетушителей, раздал наглядную агитацию.
В ОАО «Дворец труда -Агро» осуществляется недостаточный контроль за использованием защитных ограждений на движущихся элементах уборочной техники, применением работающими средств индивидуальной защиты и другое. Отметили с положительной стороны наличие на территории мехдвора стенда, на котором имеется положение о действующих условиях соревнования на уборке урожая, условия по оплате труда и премированию, оформлен экран хода уборочной кампании.
Руководителям проверяемых организаций будут выданы рекомендации по устранению нарушений и определены конкретные сроки для исправления. Но не стоит забывать, что даже незначительные нарушения могут привести к несчастным случаям, и первостепенной задачей, стоящей перед мобильной группой, является оказание методической помощи руководителям и специалистам организаций района.

Ирина СОЛОВЬЁВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *