Всё зависит от нас

Снимок на память в центре профилактики «Альтернатива».

 Вчера на базе нашего района состоялось заседание областного координационного совета общественных объединений и политических партий по теме «О работе общественных объединений и политических партий с первичными структурами».  Местом его проведения стали центр профилактики «Альтернатива», оборудованный недавно в помещении бывшего госпрофлицея, и зал Новолукомльского Дворца культуры.

     Участников мероприятия встречали хлебом-солью, заместитель председателя райисполкома И. Ф. Сыровченко отметила, что проделана большая работа всеми заинтересованными службами района по наполнению центра профилактики,  сегодня «Альтернатива» готова поделиться своими наработками с другими.  

     Затем гости к памятнику Герою Советского Союза Ф. Ф. Дубровскому возложили венки и цветы в знак благодарной памяти героическому поколению победителей за счастье жить и созидать под мирным небом.

     Уже в центре профилактики прошла экскурсия «Выбор есть всегда», присутствующие ознакомились с его тематическими залами, отметили значительную работу, проведённую по его созданию, а также доступность, насыщенность и убедительность представленной в «Альтернативе» информации, важность которой в работе по профилактике вредных привычек и утверждению здорового образа жизни сложно переоценить, особенно в воспитании молодёжи. Здесь же обсудили взаимодействие общественных объединений с центрами профилактики.

     Уже в торгово-развлекательном центре «Электрон» состоялся разговор о взаимодействие общественных объединений с отделами по чрезвычайным ситуациях. Повышенный интерес вызвало детское кафе «Безопасное детство» от МЧС, зал которого со вкусом оформлен работами ребят соответствующей тематики и где проводятся уроки безопасности.

     Затем координационный совет продолжил работу в Новолукомльском Дворце культуры, рассматривалась деятельность  общественных объединений и политических партий с первичными структурами. Выступившая с докладом о работе в данном направлении Витебской городской организации ветеранов председатель координационного совета общественных объединений и политических партий г. Витебска, председатель городской организации ветеранов Л. К. Оленская акцентировала внимание на проведении мероприятий, направленных на консолидацию общества.

     Председатель координационного совета общественных объединений и политических партий Чашникского района, председатель районной организации ветеранов В. В. Коваленко рассказала о тесном взаимодействии в организации информационно-просветительской работы, по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны и труда, сохранению исторической памяти, патриотическому воспитанию молодёжи, благоустройству территорий и многим другим направлениям с ветеранскими и профсоюзными организациями и трудовыми коллективами и по месту жительства,  районными организациями общественных объединений «БРСМ», «Белая Русь», а также Красного Креста, Фонда мира и иными. Благодаря инициативе районной ветеранской организации открыта новая братская могила в д. Залесье, обустроена криничка Василия Тяпинского и многое другое. Важно ценить то, что имеем, сохранить и развивать лучшее, подчеркнула Валентина Владимировна.              

     Немало добрых дел на счету Чашникской районной организации Белорусского общества Красного Креста, возглавляет которую Л. В. Богодяж. Быть рядом с человеком, попавшим в трудную жизненную ситуацию, поддержать морально и помочь материально стало нормой в работе организации, о чём и рассказала Лидия Васильевна присутствующим. На это направлены мини-акции «Благодарю», «Живая нить» и многие другие. За плодотворную работу сестра милосердия А. М. Александрович  принимала Благодарность областной организации Красного Креста, которую вручила её председатель Г. П. Желанова.

        А. И. Долгая, первый секретарь районной организации ОО «БРСМ» представила деятельность молодёжной организации на Чашниччине.  Молодые люди достойно продолжают лучшие традиции старших поколений, свидетельством чему является реализация таких направлений деятельности, как «БРСМ: твори добро», «БРСМ: будь здоров!», «БРСМ: живи ярко!», «Труд—крут!» и других.

     Подведением итогов работы стало выступление начальника главного управления идеологической работы и по делам молодёжи Витебского облисполкома М. В. Новицкой. Общественно-политической жизни следует придать новый импульс, и роль в этом общественных объединений и политических партий велика. Важно взаимодействие с первичными структурами, быть среди людей, проводниками своих взглядов. От того, как организована работа по объединению единомышленников, во многом зависит, каким будет завтра. 17 сентября – День народного единства, и мероприятия должны пройти на самом высоком уровне, подчеркнула Марина Владимировна.  

     Ну а опыт чашничан заслуживает внимания, его использование рекомендовано для использования другими регионами области. 

     М. В. Новицкая поблагодарила руководство района и города энергетиков за создание хороших условий для проведения заседания.

         

В. В. Новицкая, И. Ф. Сыровченко возлагают цветы к памятнику Ф. Ф. Дубровскому.

Михаил Деревяго.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *