Дела судебные. Незнание закона…

В семейной жизни могут случаться разные непредвиденные ситуации. Как из них выйти, каждый решает сам.
Судом Чашникского района рассмотрено гражданское дело по иску Территориального центра социального обслуживания населения Чашникского района в качестве истца к ответчику К.
Истец в заявлении указал, что Г., 1938 года рождения, ещё в 2015 году решением суда признана ограниченно дееспособной. Дочь назначили попечителем Г.


Мать являлась правообладателем земельного участка и собственником капитального строения (жилого дома) на нём.
Согласно сведений из Единого государственного регистра недвижимости имущества, прав на него и сделок с ним следует, что между Г. и ответчиком К. заключён договор дарения. И дочь стала собственником земельного участка и дома.
Попечитель К. согласия в органе опеки на отчуждение недвижимого имущества ограниченно дееспособной Г. не получала. Поэтому истец просит признать договор дарения ничтожным и в интересах Г. исковое требование удовлетворить.
Ответчик К. в судебном заседании иск признала.
Решением суда договор дарения жилого дома признан ничтожным, недействительными являются государственные регистрации перехода права собственности на капитальное строение и переход права пожизненного наследуемого владения на земельный участок в отношении К. Также с неё взыскана в доход государства пошлина в сумме 297 рублей.
Всегда хочется сделать для близкого человека всё возможное, освободить его от житей-ских проблем, чтобы ему было комфортно… Но незнание закона не освобождают от ответственности.
М.А.ДРОБЫШ,
судья Чашникского района,
Ирина СОЛОВЬЁВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *