День знаний в Новолукомле

В минувшую среду более миллиона школьников сели за парты после летнего отдыха. Торжественные линейки ко Дню знаний  состоялись  по всей стране 1 сентября. На них  пригласили  представителей шефских организаций, общественных объединений, руководителей министерств и ведомств,  известных выпускников. Звучали поздравления, чествовали учеников и педагогов. А первый урок был  посвящен Году народного единства.

По такому же сценарию прошел первый учебный день и в СШ №2 г. Новолукомля. Правда, в условиях пандемии, следуя методическим рекомендациям, утвержденным Министерствами здравоохранения и образования по предупреждению распространения COVID -19, чтобы не создавать массовость и соблюдать антиковидные меры, на линейку пригласили учащихся I, V, IX и XI классов (остальных ребят поздравили с Днем знаний чуть позже, среди уроков на большой перемене).

 
После торжественного поднятия государственного флага учеников, коллег, родителей, гостей приветствовала директор учреждения Татьяна Шкарадёнок. Она отметила, что в школе созданы все условия для интеллектуального, творческого развития учащихся. В этом году 87% выпускников поступили в высшие учебные заведения Витебска и Минска. Ученики завоевали 158 дипломов победителей на республиканских, областных, районных конкурсах. Четыре золотые медали и восемь свидетельств с отличием получили выпускники учреждения. Копилка наград учреждения пополнилась 46 дипломами международного уровня. Все эти достижения – результат совместного труда школьников и педагогов.

Благодарность Татьяна Петровна адресовала и родителям. Ведь с их помощью за два года были отремонтированы все основные классные комнаты, и теперь дети учатся в комфортных условиях. Руководитель подчеркнула, что семья и школа должны быть едины в воспитании достойных граждан нашей страны.
Затем директор вручила награды ученикам и наставникам.

Диплом I степени главного управления по образованию Витебского облисполкома — учащемуся 11 «А» класса Федору Неупокоеву (педагог Елена Горбачевская), победителю IX областного фестиваля межкультурных коммуникаций «Я — оратор», а также Диплом III степени главного управления по образованию Витебского облисполкома — Марии Муляровой, учащейся 5 «А» класса, (учитель Елена Мулярова), победительнице Витебской областной открытой олимпиады по программированию.
После гимна школы слово предоставили почётным гостям. Дарья Панкевич, доцент Витебского государственного технологического университета, кандидат технических наук от лица коллектива учреждения, в котором она преподает, поздравила новолукомчан с праздником. Дарья Константиновна выразила надежду на то, что многие ученики школы в будущем поступят в ВГТУ, единственный вуз в стране, который готовит специалистов легкой промышленности.
Главврач Новолукомльской ЦРБ Николай Пинчук отметил, что гордится тем, что когда-то его дети окончили СШ №2. Он пожелал ребятам, чтобы каждый день, проведенный в школе, был наполнен радостными и интересными событиями. Учителям – здоровья, успехов на профессиональном поприще, чтобы работа, как говорится, была в радость.
Виталий Лучко, представитель Чашникского РОЧС, напомнил всем присутствующим о соблюдении правил безопасности дома, в школе, на улице.


Затем были трогательные слова самых маленьких учеников, напутствия классных руководителей, родителей. Традиционное вручение подарков учениками выпускных классов тем, кто впервые перешагнет школьный порог. И наконец, настало время кульминации праздника – первого звонка, а за ним и первого в этом году урока.
Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *