Из прокуратуры. Средства придётся возместить

В соответствии с требованиями п.1 ст.88 Кодекса Республики Беларусь об образовании выпускники, которым место работы предоставлено путём распределения, не отработавшие установленный срок обязательной работы, должны возместить в республиканский и (или) местные бюджеты средства, затраченные государством на их подготовку.

 


В прокуратуру Чашникского района поступило ходатайство от УО «Витебский государственный технический колледж» в отношении М., которая получила профессионально-техническое образование в дневной форме за счет средств областного бюджета.
В соответствии с распределением была направлена в ОАО «Жилстрой» для работы каменщиком, затем перераспределена в СКУП «Витебский ДСК» отделочником железобетонных изделий 3-го разряда.
Однако трудовая деятельность М. по выбранной профессии не задалась, и на основании п.5 ст.42 Трудового кодекса Республики Беларусь (за совершённые прогулы) она была уволена, при этом срок обязательной работы по распределению отработан не был.
УО «Витебский государственный технический колледж», в соответствии с нормами действующего законодательства, гражданке М. предложено в добровольном порядке возместить денежные средства, о чем ей было направлено соответствующее письмо. Согласно расчету сумма средств, подлежащих возмещению в бюджет за неотработанный срок, составила 3 200 рублей.
Вместе с тем в установленные сроки в добровольном порядке денежные средства возмещены не были, что послужило причиной ходатайства учреждения образования в прокуратуру района. Прокуратурой вышеуказанное ходатайство удовлетворено и в суд предъявлено соответствующее заявление.
По результатам рассмотрения в суде исковые требования прокуратуры района удовлетворены в полном объёме. В случае неисполнения решения суда о взыскании денежных средств гражданкой М. документы будут направлены в ОПИ для принудительного взыскания.
По материалам прокурора Чашникского района советника юстиции
С.С. Галимбовского подготовила
Ирина СОЛОВЬЁВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *