Categories: Новости

Квартиросдатчикам о налогах

  ИМНС Республики Беларусь по Чашникскому району сообщает, что с  1.02.2012 года вступило в силу решение Витебского областного Совета депутатов от 19.01.2012 № 165 “Об установлении ставок подоходного налога в фиксированных суммах”.
  В соответствии с данным решением в г.Чашники и г.Новолукомле ставка подоходного налога составляет 35 000 рублей, в сельской местности — 30 000 рублей в месяц за каждую сдаваемую комнату.
  До начала осуществления деятельности по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений гражданин обязан заключить договор аренды, найма в письменной форме, который до установленного в договоре срока фактического предоставления помещения необходимо зарегистрировать в местных  исполнительном и распорядительном органах, а договоры найма (поднайма) жилых помещений в домах государственного жилищного фонда могут быть зарегистрированы в жилищно-эксплуатационной организации.
  Физическое лицо обязано уплатить налог в бюджет не позднее рабочего дня, следующего за установленным в договоре сроком. За неуплату налога граждане несут административную ответственность в виде штрафа в соответствии с Кодексом Республики Беларусь “Об административных правонарушениях”. Кроме того, исчисляется пеня за каждый день просрочки платежа.
  Информацию о порядке исчисления и уплаты подоходного налога с доходов от сдачи физическим лицам  помещений можно получить в ИМНС Республики Беларусь по Чашникскому району. Справки по телефонам   4-72-58  в г. Чашники и 5-22-69 в г. Новолукомле.
Отдел налогообложения физических лиц ИМНС Республики Беларусь по Чашникскому району.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Фотофакт. На районную Доску почета  занесены  22 представителя разных сфер

Главное богатство Чашниччины – трудолюбивые  люди, которые ежедневно вносят огромный вклад в развитие нашего края.…

28 минут ago

На Чашниччине прошло показное занятие  для председателей и специалистов сельисполкомов, ответственных за ведение воинского учета

В Чашникском районе  на базе Лукомльского дома культуры прошло показное занятие  для председателей и специалистов…

3 часа ago

КГК выявил нарушения законодательства при размещении информации на официальных сайтах госорганов

Комитетом госконтроля Витебской области выявлены нарушения законодательства при размещении информации на официальных сайтах государственных органов…

17 часов ago

Развитие проекта «Здоровые города и поселки» в Чашникском районе

В Республики Беларусь проект «Здоровые города и поселки» стартовал в 2012 году, в Витебской области…

23 часа ago

Выставка о 22 женщинах – Героях Соцтруда открылась в Палате представителей

Выставка о 22 женщинах - Героях Социалистического Труда открылась в фойе Овального зала Дома правительства,…

1 день ago

Лучшие организации и предприятия Витебщины занесены на областную Доску почета

Лучшие районы, предприятия и организации северного региона, занесенные на областную Доску почета, сегодня чествовали в…

1 день ago