Проект «Беларусь гостеприимная»


В 2021-2022 учебном году учреждениями образования Чашникского района разработано 35 образовательных маршрутов

Только с января по ноябрь прошлого года более 3400 учащихся школ района побывали на различного рода экскурсиях. Это говорит о том, что на Чашниччине туризм с образовательной целью получил широкое распространение

НЕ ПРОСТО ОТДОХНУТЬ. Путешествия всегда носили целевой характер. И если одни предпочитают отправиться в турпоездку куда-нибудь, где есть море и отель с системой «все включено», то другим ин­тересно повысить уровень IQ, получив во время путешествия новые знания.

— Образовательное направ­ление сегодня выделяют в от­дельный вид туризма, — объ­ясняет заведующий сектором спорта и туризма Чашникского райисполкома Андрей Саве­льев. — Главной целью таких поездок становится получение новых знаний, профессиональ­ная подготовка. Не секрет, что сейчас все чаще люди выбира­ют именно такие путешествия, которые позволяют совместить отдых, к примеру, с изучением языка или какого-либо специ­ального предмета.

Международные эксперты, анализируя статистику, гово­рят о том, что наиболее попу­лярными становятся учебные и ознакомительные поездки, научные стажировки в органи­зациях и на предприятиях, экс­курсионно-ознакомительные путешествия по различным городам, природным зонам и странам, участие в семинарах, конференциях, съездах, кон­грессах, творческих мастерских и мастер-классах, задача кото­рых — обмен опытом и полу­чение новой профессионально важной информации.

В Беларуси принимаются всесторонние меры по эффек­тивному развитию образо­вательного туризма. Мы не только учимся у других, но и обладаем хорошим потенциа­лом, который может заинтере­совать туристов.

ДНЕВНИКИ ПУТЕШЕ­СТВЕННИКОВ. А что инте­ресует жителей конкретного региона? Если говорить про Чашниччину, то здесь показа­тельна деятельность учрежде­ний образования. Для ребят организована туристско-экскур­сионная деятельность на пред­приятия, в организации, экскур­сии в рамках пилотного проекта. Школьники посещают музеи, объекты, внесенные в «Пере­чень экскурсионных объектов и туристических маршрутов, рекомендуемых для посещения обучающимися в рамках прове­дения учебных и факультатив­ных занятий, внеклассных ме­роприятий с учетом содержания учебных программ по учебным предметам». Таким образом в прошлом году состоялось более пятисот походов и экскурсий.

— Историко-культурный комплекс «Линия Сталина», Белорусский государственный музей истории Великой Оте­чественной войны, мемори­альный комплекс «Хатынь», национальный мемориальный комплекс «Храм-Памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших», мемо­риальный комплекс «Брестская крепость-герой» — вот далеко не полный список мест, где по­бывали наши школьники, — пе­речисляет методист отдела по образованию Юлия Банько. — Путешествуют ребята и по району. Например, для учащих­ся СШ №4 райцентра во время летних каникул организовали велопоход по маршруту Чаш­ники — Смольянцы – Лутик — Коптевичи – Чашники, экс­курсию в Чашникский истори­ческий музей. И таких приме­ров я могу назвать очень много.

Методист приводит ин­тересный факт: школьникам рекомендуют вести дневники путешественников, где они от­мечают посещенные объекты. Такую статистику ведут 227 юных жителей Чашниччины. Отчеты, а также фоторепорта­жи о том, какие новые марш­руты освоили мальчишки и девчонки, обязательно разме­щаются на сайтах учреждений образования.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ. Туристические поездки могут стать эффек­тивной формой обучения при освоении учащимися учебных программ по географии, био­логии, экологии, истории, ли­тературе и др. Двойную пользу они принесут, если путеше­ствовать по тем местам, где ро­дился и живешь, снова и снова открывая для себя малую ро­дину. К тому же экскурсии, по­сещение музеев и социокуль­турных учреждений играют важную роль в формировании уважительного отношения к наследию белорусского наро­да, уверены в отделе по обра­зованию.

В апреле 2022-го завер­шился районный конкурс ме­тодических разработок тури­стических и образовательных маршрутов «Край родной», посвященный Году историче­ской памяти. Главной целью, которую ставили организа­торы, стало создание базы образовательных, профори­ентационных, патриотиче­ских маршрутов для учащихся учреждений образования, а также систематизация экс­курсионных образовательных маршрутов для ребят по темам учебных программ, предметам и классам.

Стать участниками кон­курса предложили педагогам, ответственным за военно-па­триотическую, воспитатель­ную работу, учителям-пред­метникам, а также авторским группам педагогических ра­ботников. Материалы победи­телей и призеров включены в сборник методических разра­боток туристических и образо­вательных маршрутов «Край родной». Он в свою очередь направлен в учреждения об­разования для использования в работе.

История, выдающиеся зем­ляки, архитектура и этнос – образовательное направление туристической деятельности обещает много открытий и новые знания. А грамотно со­ставленный маршрут доставит истинное удовольствие путе­шественнику.

В 2021-2022 учебном году учреждениями образования разработано 35 образовательных маршрутов

 

Галина ЖУКОВА


Может ли Чашниччина войти в список мест, притягательных для любителей эмоций и впечатлений

СОЗДАТЬ УНИКАЛЬНЫЙ БРЕНД. Безусловно, в основе этого вида туризма лежит событие. При­думать интересную фишку, разра­ботать необычную концепцию, ор­ганизовать все так, чтобы привлечь в некоторой степени избалованного зрелищами зрителя — задача не из легких. И здесь хорошо работает исторический, творческий фон кон­кретного региона. В этом у Чашнич­чины – свои плюсы.

Например, имя знаменитого гу­маниста, просветителя, книгопечат­ника Василя Тяпинского. Идея сделать его центральной фигурой тематического фестиваля витала в воздухе давно. Три года назад ее воплотили в реальность: в Чашни­ках начал проходить районный фе­стиваль в честь известного земляка. Надо сказать, что каждый раз его организаторы стараются удивить и порадовать многочисленных гостей праздничного действа. Так, в прошлом году жители райцентра открыли для себя ансамбль «Дети ХХ века», в этом — цимбалистку из Лепеля Анну Шарковскую. И это помимо традиционных конкур­сов костюмов и шляп, выступлений творческих коллективов, диало­говых площадок и встреч, а также многого другого.

Одним словом, мероприятие претендует со временем стать не только брендовым, но и привлека­тельным для гостей из других регио­нов. Правда, для этого придется еще приложить усилия, ведь форумов, фестивалей, опен-эйров в Беларуси проводится много, и они довольно разнообразны. Но потенциал у фе­стиваля Василя Тяпинского опреде­ленно есть.

ЗАДОБРИТЬ РУСАЛОК. Сегод­ня, когда люди все чаще стали об­ращаться к традициям, интересным для многих мог бы стать и обряд «Розгары», который ежегодно про­водят в Лукомле. Уникальный по своей аутентичности, занесенный в Государственный список истори­ко-культурных ценностей, он при­влекает не только зрелищностью, но и некоей мистичностью. Здесь вы найдете и отсылку к русалкам, кото­рые, по народным поверьям, опека­ют поля, леса, водоемы, и обряды на счастье, здоровье, благополучие, и колоритную народную поэзию. И конечно же, неповторимую атмос­феру, которая объединяет молодых и людей в возрасте, представителей разных слоев и профессий, дает по­чувствовать красоту белорусского фольклора.

Национальные праздники — хо­рошая возможность изучить мест­ную культуру, понять менталитет народа, узнать его мифологию. А еще, самим принять участие в древ­нем языческом ритуале, который (кто знает?) может повлиять на дальнейшую судьбу.

НА ДРУГИХ ПОСМОТРЕТЬ. Се­годня можно говорить о массовости событийного туризма, так как с каж­дым днем он набирает небывалую популярность, утверждают специа­листы. Народные праздники и му­зыкальные фестивали, спортивные и культурные мероприятия – раз­влечения любители путешествовать и получать незабываемые эмоции найдут на любой вкус и кошелек. Пользуются этой возможностью и жители нашего района.

— Районный физкультур­но-спортивный клуб «Скина» по заявкам организовывает поездки на такие масштабные мероприятия, как «Славянский базар» и ряд дру­гих, —рассказывает главный специ­алист сектора спорта и туризма рай­исполкома Сергей Рябцев. — Их в нашей области, как и стране, немало. Количество проведенных выставок, ярмарок, фестивалей, концертов, спортивных и культурных форумов с каждым годом увеличивается. И это хорошо, ведь мероприятия со­бытийного туризма стимулируют возрождение местных культурных традиций, обычаев, развитие на­родного творчества. Туристы ста­новятся живыми свидетелями ин­тересных событий в мире спорта, культуры и искусства, а регионы получают возможность повысить свою конкурентоспособность на различных уровнях. Программы событийных туров отличаются экс­клюзивностью, так как ни один фе­стиваль, национальный праздник, форум не похож на остальные по составу участников, оформлению и ключевой идее. Событийные меро­приятия сами по себе — бизнес, и за­рабатывать на нем можно и нужно.

Галина ЖУКОВА


Стоит ли на Чашниччине развивать ностальгический туризм

ВОЗВРАЩЕНИЕ К КОРНЯМ. Инте­ресной в этом плане может стать че­рейская земля, утверждают в секторе спорта и туризма райисполкома. Со­гласна с ними и библиотекарь из Че­реи Татьяна Козловская. Именно к ней так или иначе попадают все гости, которые интересуются историей этого края. В том числе и те, кто ищет здесь свои корни.

– Один из последних случаев: ко мне обратилась семья, которая при­ехала из Подольска, – рассказывает Татьяна Михайловна. – Она искала информацию про своего деда, которо­го крестили в нашем храме. Родился он в Заборье, но там уже не осталось ничего, что бы напоминало про их родственника. Поэтому они загляну­ли к нам. Люди решили побывать на родине близкого человека, пройти по местам, связанным с историей своего рода. Они рассказали мне о том, как в годы войны дочь деда, который во­евал в партизанском отряде, схватили народники и долго пытали, а потом расстреляли. А на ее могиле заложили мину, надеясь на то, что отец придет почтить память дочери и взорвется. Так и вышло. Мы даже нашли челове­ка, который помнит этого сельчанина.

Татьяна Козловская уверена: разви­вать ностальгический туризм в районе можно и нужно. В качестве одного из аргументов приводит случай, когда в Черею приезжали россияне на моги­лы своих бабушки и дедушки. Или еще один, когда, побывав однажды в дерев­не, где сохранились остатки родово­го имения Милошей, посол Франции вернулся сюда снова уже с супругой. Работник культуры убедилась лично: люди все чаще выбирают путешествия, которые возвращают их к своим кор­ням.

ПО СЛЕДАМ ЧЕРЕЙСКИХ ЕВРЕЕВ. Большой пласт истории населенного пункта связан с еврейской культурой.

– По одной из легенд, Черею на бе­регу озера основали два еврея. А ее на­звание произошло от имени Сара, что означало царица, – продолжает рассказ библиотекарь. – Местечко было доста­точно богатым, сюда с разных концов света приезжали за пергаментом для Тор, который производили местные умельцы. Здесь было много артелей, ре­сторан, три синагоги. К началу Великой Отечественной более половины населе­ния составляли евреи.

С людьми этой национальности связаны трагические события 1942-го, когда фашисты расстреляли более 800 жителей Черейского гето. На месте мас­сового расстрела установлен памятник. Он – точка притяжения тех, кто еже­годно приезжает в эту деревню, чтобы почтить память погибших предков. Та­тьяна Михайловна, поддерживающая связь с людьми, чья судьба связана с населенным пунктом, утверждает: гео­графия мест, откуда приезжают гости, достаточно широка.

Остались в Черее и интересные для них локации. Сохранилась здесь, прав­да, не в первозданном виде, одна из си­нагог, здание которой используют для хозяйственных нужд. Обязательная точка в маршруте прогулки по старин­ному еврейскому местечку – памятник, установленный в память о погибших в годы войны жителях гетто. У его подно­жия в любое время года лежат камуш­ки, которые евреи традиционно прино­сят в памятные места вместо цветов. А это значит, что здесь регулярно бывают люди.

– Франция, Швеция, Россия, – пере­числяет библиотекарь страны, откуда в деревню приезжают потомки черей­ских евреев. – Буквально этой весной, убравшись возле памятника и возвра­щаясь домой, встретила людей, кото­рые шли туда. Постоянно кто-то посе­щает место трагедии, наше село, чтобы почувствовать силу своего рода.

ПО МИЛОШЕВСКИМ МЕСТАМ. Еще один маршрут связан с личностью известного поэта и дипломата. Чтобы не быть голословной, Татьяна Ми­хайловна предлагает прогуляться по Черее, которая стала родиной Оскара Милоша. По этому же маршруту она проводит всех, кто интересуется исто­рией этого рода. А начинается он в би­блиотеке, где создан самый большой архив, касающийся этой семьи.

Хорошо знают в деревне место, где когда-то стояло родовое поместье Ми­лошей, сохранилась в Черее липовая аллея, которая заканчивается смотро­вой площадкой. На ней когда-то стоя­ла ротонда, в которой любил отдыхать и творить Оскар. От усадьбы, к сожа­лению, остался лишь подвал, в нем в годы войны фашисты до смерти заму­чили пионера-героя Валю Махрову.

Еще одна локация с историческим контекстом – остатки часовни-у­сыпальницы. В ней хоронили род Милошей. Когда семья уехала из де­ревни, усыпальницу разграбили, и лишь знаменитая милошевская си­рень, разросшаяся вокруг, напомина­ет о значимости этого места.

– Я как-то подсчитала: для того, чтобы познакомиться с нашей де­ревней, нужно четыре часа, – удив­ляет цифрами Татьяна Козловская. – Именно столько занимает прогул­ка по самым интересным точкам. Конечно, многих гостей интересует что-то конкретное, тогда маршрут ва­рьируется. Но никто из них не уезжа­ет отсюда, не найдя ответов на свои вопросы.

ЗАКОН СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕ­НИЯ. Черея удивляет и влюбляет в себя. Интереснейшими исторически­ми фактами, искренними людьми и необыкновенной атмосферой. Од­нако просто удивить туристов мало – надо создать необходимую инфра­структуру, чтобы гости хотели за­держаться тут подольше: комфортно переночевать, вкусно пообедать, воз­можно, приобрести сувениры, чтобы увезти домой частичку этой необык­новенной земли. А еще, хорошим двигателем туризма должна стать реклама. Ведь если есть спрос на пу­тешествия с ностальгическим укло­ном (а он есть, в этом мы убедились в Черее), значит, нужно работать над предложениями.

На старом еврейском кладбище сохранились древние мацейвы – плиты и памятники, устанавливаемые на могилах иудеев согласно их религиозной традиции

Галина ЖУКОВА


Рассказываем о перспективах развития агроэкотуризма на Чашниччине

Колорит сельской жизни, белорусская кухня, благоприятная экология – все это про агроэкотуризм. Получивший в Беларуси массовое развитие в начале 2000-х, сегодня этот вид туризма стал достаточно востребованным. О том, как привлечь любителей сельского отдыха на Чашниччину, какая поддержка оказывается владельцам агроусадеб на государственном уровне и многом другом беседуем с заведующим сектором спорта и туризма Чашникского райисполкома Константином Пугачёвым.

ПОТЕНЦИАЛ ЕСТЬ

– Константин Сергеевич, насколько привлекательной для туристов может быть белорусская деревня?

– Жителей городов она привлекает в первую очередь красивыми природными ландшафтами, экологически чистыми продуктами питания, размеренностью сельской жизни. Безусловно, отдых здесь будет интересен тем, кому нравится погружаться в национальный колорит, изучать аутентичные традиции, множество из которых сохранились именно в сельской местности. среди плюсов также походы в лес за ягодами и грибами, купание в озере или речушке, катание на весельных лодках, охота и рыбалка, пчеловодство. Хочу сказать, что так называемый сельский туризм достаточно популярен за рубежом, а его преимущества – это экологичность, безопасность и относительно недорогая стоимость.

– Сегодня избалованного туриста, у которого есть очень широкий выбор развлечений, трудно удивить. Тем более селом.

– И все-таки это реально. На самом деле в глубинке можно найти очень много удивительных вещей, проникнуться аутентичным духом нашей страны. А ведь на это в последнее время спрос только растет. Но здесь важно найти свою нишу, придумать креативный продукт, чтобы люди ехали не только за спокойным отдыхом на берегу озера, но и за впечатлениями. Может, это будут особые программы с экскурсиями и эксклюзивными блюдами, или главной изюминкой агроусадьбы станет возможность провести свадьбу по народным обычаям, мастер-класс по выпечке хлеба в печи. Перечислять можно долго, здесь все зависит от хозяев и их заинтересованности. Тогда на их предложение обязательно будет спрос.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДОЛЖНА БЫТЬ УРЕГУЛИРОВАНА

– Как государство готово поддержать инициативных граждан, желающих развивать туристический бизнес на селе?

– В соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь № 372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь», Указа Президента Республики Беларусь № 351 «О развитии агроэкотуризма» ОАО «Белагропромбанк» предоставляет физическим лицам кредитную поддержку на развитие агроэкотуризма. Любую консультативную помощь гражданин получит в секторе спорта и туризма. Здесь же можно ознакомиться с разработанными туристическими маршрутами, чтобы использовать имеющийся материал в своей деятельности.

– Что изменилось с подписанием Указа №351 «О развитии агроэкотуризма?

– В первую очередь подчеркну, что документ направлен на совершенствование регулирования деятельности в сфере агроэкотуризма, повышение качества оказываемых услуг, исключение возможности вести гостиничный или ресторанный бизнес под видом агроусадеб, защиту прав проживающих по соседству с ними граждан. Указом уточнены требования к объектам агроэкотуризма по числу жилых комнат, ведению личного подсобного хозяйства и количеству оказываемых в комплексе видов услуг. Установлена ответственность владельцев агроэкоусадеб за нарушение общественного порядка или спокойствия граждан, несоблюдение законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, природоохранных, противопожарных требований. Введены ограничения по проведению презентаций, юбилеев, банкетов, иных мероприятий в непосредственной близости от соседних жилых домов. Установлена необходимость получения в райисполкомах разрешения на ведение деятельности в сфере агроэкотуризма. Также облисполкомы наделены правом определять перечни населенных пунктов, на территории которых размещение агроэкоусадеб не допускается. Вместе с тем предусмотрена возможность продолжения работы существующих агроэкоусадеб на таких территориях при условии выполнения иных требований Указа.

СТАВКА – НА КАЧЕСТВО

– Как это повлияло на развитие данного вида туризма конкретно в нашем районе?

– Не буду скрывать: количество агроусадеб уменьшилось. Не все смогли соблюсти абсолютно все требования указа. В настоящее время на Чашниччине официально зарегистрированы три агроусадьбы: «Абузерье», «Rapa Nui» и агроусадьба Ирины Владимировны Агарок. Надо сказать, что у каждой из них – своя изюминка, свой подход к организации отдыха. Это именно тот случай, когда ставка на качество оказывается наиболее выигрышной как для гостей, так и для хозяев. В целом же агроэкотуризм – это перспективное направление для развития бизнеса и интересный вид отдыха, который может стать прекрасной альтернативой отдыху за рубежом.

Галина ЖУКОВА