* * *
Двадцать шесть женщин района награждены орденом Матери, двенадцать являются лауреатами премии имени Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко.
* * *
Поступок жительницы Новой Зари Елены Атрашкевич вызывает уважение. У сельчанки и её мужа Андрея двое собственных детей. Старший сын, Алексей, уже студент. Елена приняла решение взять на воспитание приёмных детей. Муж её поддержал. Супруги разделили ответственность за судьбы троих мальчиков.
В конце прошлого года в доме сельчан появился Стёпа Чигирь. Так получилось, что в свои пять лет парнишка остался сиротой. Мама его ушла из жизни, отца нет. Елене малыш приглянулся сразу.
В июне текущего года семья увеличилась. В гостеприимном доме появилось ещё двое жителей. Братья Денис Лобанов и Никита Царенко приехали из Иванска. Их папу и маму лишили родительских прав. Детям повезло. Они попали в хорошую семью, где их по-настоящему любят.
Елену они называют мамой совершенно искренне. И тянутся к ней. У них полноценная семья. Дети любят сердцем. Их не обманешь.
— Жизнь наша насыщенная, порой — хлопотная, — рассказывает Елена. — Утром всех собрать надо, затем встретить. И выслушать каждого, и уроки помочь сделать. К тому же держим приличное хозяйство. Так что и по дому необходимо справляться. Муж мой в лесничестве работает, устаёт на службе. Но всегда помогает по дому. Он очень любит детей. И ребятишки к нему тянутся. Без Андрея я бы не справилась.
У жительницы Новой Зари этот опыт не первый. Она уже брала на воспитание детей. Так сложились обстоятельства, что мальчика через некоторое время усыновила хорошая семья, а мать девочки восстановили в родительских правах. Но что значило для Елены расстаться с детьми, к которым успела привыкнуть?.. Об этом знает только она.
Данные на нынешних воспитанников также имеются в интернете. И их судьбы в любое время могут измениться. Елена это понимает. И не хочет отдавать мальчиков. Женщина призналась, что почти приняла ещё одно судьбоносное решение. Всех троих она готова окончательно принять как своих. Понятно, что это серьёзный шаг. Но пойти на него, уверена сельчанка, нужно. Ради будущего детей, для того, чтобы и дальше жить в гармонии с собой. Такое решение подсказывает сердце.
Слушал Елену и думал: “Нет, мамой работать нельзя. Только быть…”.
Пусть всё получится у смелой, доброй и очень отзывчивой женщины из Новой Зари. Бог ей в помощь!
Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.
В Республики Беларусь проект «Здоровые города и поселки» стартовал в 2012 году, в Витебской области…
Выставка о 22 женщинах - Героях Социалистического Труда открылась в фойе Овального зала Дома правительства,…
Лучшие районы, предприятия и организации северного региона, занесенные на областную Доску почета, сегодня чествовали в…
Уважаемые жители района, во избежание возникновения аварийных ситуаций и несчастных случаев, в соответствии с Правилами…
Культурный отдых в одном из кафе города Чашники закончился для 39-летнего местного жителя уголовным делом.…
Совсем скоро столица северного региона станет центром притяжения для всех, кто любит живую музыку, случайные…