Февраль и март – месяцы, когда происходит наибольшее количество растёлов. Важно закупить вовремя телят у населения. Для этого предпринимаются определённые меры. ОАО “Иванский-Агро”, “Проземле-Агро”, “Ведренское-Агро” и КУСХП “Чашникское”в январе закупили 18 голов. Сельисполкомы организуют работу на местах. Графики растёлов уже составлены, беседы с людьми проведены. Теперь хозяйства ждут массовых поступлений.
Закупочная цена на сегодня – 35 тысяч рублей за килограмм живого веса (если закупаются тёлочки до 100 кг) и 34 тысячи (за бычков до 100 кг). Цены сформированы с учетом надбавок, выплачиваемых за счет средств республиканского бюджета. Сельхозпредприятия обещают не медлить с расчётом. Практика показывает, что проблемы порой возникают. И это негативно сказывается на настроениях хозяев подворий.
Следует отметить, что все без исключения хозяйства района должны помогать по мере возможности ЛПХ. Соответствующие пункты имеются в коллективных договорах сельхозпредприятий. Помощь при сенокосе, выделение семенного фонда, оказание содействия в обработке земли – важные шаги, мотивирующие сельчан сотрудничать с ОАО, КУСХП. Взамен они станут реализовывать хозяйствам телят и молоко.
Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.
Легковушка сбила велосипедиста в Витебске, сообщили БЕЛТА в УГАИ УВД Витебского облисполкома. Авария произошла сегодня…
Инициатива "Один район - один проект" является стратегической задачей в сфере регионального развития. Об этом…
Родилась Валентина Ефимовна Масалович 19 августа 1920 года в деревне Новая Тухинь Дубровенского района. В…
В заезде приняли участие представители Чашникской ДЮСШ, сектора спорта, бумажной фабрики, средних школ №1 и…
Главное богатство Чашниччины – трудолюбивые люди, которые ежедневно вносят огромный вклад в развитие нашего края.…
В Чашникском районе на базе Лукомльского дома культуры прошло показное занятие для председателей и специалистов…