Categories: Новости

Лицеисты в помощь аграриям


С ударного труда начался новый учебный год для учащихся второго и третьего курсов Оршанского государственного профессионального лицея текстильщиков. Стало доброй традицией для них оказывать помощь хозяйствам в уборке овощей. Вот и в нынешнем году в сентябре ребята из лицея прибыли на Чашниччину, чтобы помочь ОАО “Чашникский агросервис” с уборкой картофеля, а вместе с тем и подзаработать.
Как призналась педагог А. В. Лаптинская, она на протяжении 20 лет ездит сюда с детьми. За прошлые годы ребятам удавалось заработать по 4-5 миллионов рублей. Так что сами помощники заинтересованы в том, чтобы и фронт работ был достаточный, и урожайность – на уровне.
С 4 сентября лицеисты вышли на поле. Трудятся ребята на совесть. Ежедневно ведётся контроль за качеством выполнения работ, количеством сделанного. И техника, и поле деятельности предоставляются своевременно. Около 100 гектаров картошки предстоит убрать студентам. 48 мальчишек и девчонок прибыло в помощь аграриям. Вот только бы погода позволила учащимся показать результаты.
“Понимаем, что урожай нужно убрать вовремя, – делятся учащиеся лицея, с которыми корреспондент районной газеты встретился прямо на поле. – К тому же как поработаем, так и заработаем. В первый день, например, только до обеда накопали больше 26,5 тонны. Простоев нет, подвоз организован, кормят три раза в день. Так что настроение боевое”.
Особое внимание уделено вопросам обеспечения безопасных условий труда, общественного порядка, состояния противопожарной безопасности в местах работы, проживания учащихся. Одним словом, созданы все условия, чтобы сентябрь для ребят прошёл не только продуктивно, но и без каких-либо неприятных происшествий. А насколько будет нынешний сентябрь результативным, покажет конец месяца.

Наталья СТУКАЛОВА.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Легковушка сбила велосипедиста в Витебске

Легковушка сбила велосипедиста в Витебске, сообщили БЕЛТА в УГАИ УВД Витебского облисполкома. Авария произошла сегодня…

1 час ago

Лукашенко назвал инициативу “Один район – один проект” стратегической задачей в региональном развитии

Инициатива "Один район - один проект" является стратегической задачей в сфере регионального развития. Об этом…

1 час ago

Путь Валентины Ефимовны: от медсестры до библиотекаря

Родилась Валентина Ефимовна Масалович 19 августа 1920 года в деревне Новая Тухинь Дубровенского района. В…

2 часа ago

Сегодня на Чашниччине состоялся традиционный велопробег, приуроченный к Празднику труда и Дню Победы

В заезде приняли участие представители Чашникской ДЮСШ, сектора спорта, бумажной фабрики, средних школ №1 и…

2 часа ago

Фотофакт. На районную Доску почета  занесены  22 представителя разных сфер

Главное богатство Чашниччины – трудолюбивые  люди, которые ежедневно вносят огромный вклад в развитие нашего края.…

3 часа ago

На Чашниччине прошло показное занятие  для председателей и специалистов сельисполкомов, ответственных за ведение воинского учета

В Чашникском районе  на базе Лукомльского дома культуры прошло показное занятие  для председателей и специалистов…

6 часов ago