Categories: Новости

Пятилетка обновления


В Беларуси большое внимание уделяется объектам торговли и общепита. Такое отношение вполне оправдано. Сервис в упомянутых отраслях – имидж страны. Сегодня в каждом районном городе – современная сеть магазинов и объектов общепита по внешнему виду, ассортименту товаров, качеству оказываемых услуг почти не уступающих столичным. Очень большая работа в данном направлении с 2010-го по 2015-й проделана ЧТУП “Чашникская межрайонная база”. Означенное пятилетие стала для предприятия пятилеткой обновления.
Реконструкция и модернизация велась как в городе, так и на селе, общая сумма затраченного составила около13 млрд. рублей. Всего реконструировано и модернизировано 20 магазинов. Из них 5 – в Чашниках, 4 – в Новолукомле, 11 – на селе, объекты обошлись предприятию в 4,5 млрд рублей.
Кроме того, произведены ремонт ресторана в райцентре, модернизация бара “Рандеву”, кафе “Тортик”, “Папирус”, “Вернисаж”. На перечисленные мероприятия израсходовали 1 млрд рублей. Большое внимание уделялось реконструкции оборудования, затраты составили 750 млн рублей. В магазинах “Мир детства”, “Универсам” и на межрайбазе установлено видеонаблюдение. Стоимость последнего – 403 млн рублей.
Только на ремонт и реконструкцию продовольственного рынка в Чашниках за последнее пятилетие потрачено 480 млн рублей. Реконструкция цеха мясных полуфабрикатов обошлась в 843 млн рублей, работы по реконструкции скотобойного пункта – в 1 млрд 60 млн рублей. Значительные средства затрачены на благоустройство территорий, непосредственно на межрайбазе его стоимость составила около миллиарда рублей.

Ирина ТОРБИНА.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Легковушка сбила велосипедиста в Витебске

Легковушка сбила велосипедиста в Витебске, сообщили БЕЛТА в УГАИ УВД Витебского облисполкома. Авария произошла сегодня…

2 часа ago

Лукашенко назвал инициативу “Один район – один проект” стратегической задачей в региональном развитии

Инициатива "Один район - один проект" является стратегической задачей в сфере регионального развития. Об этом…

3 часа ago

Путь Валентины Ефимовны: от медсестры до библиотекаря

Родилась Валентина Ефимовна Масалович 19 августа 1920 года в деревне Новая Тухинь Дубровенского района. В…

3 часа ago

Сегодня на Чашниччине состоялся традиционный велопробег, приуроченный к Празднику труда и Дню Победы

В заезде приняли участие представители Чашникской ДЮСШ, сектора спорта, бумажной фабрики, средних школ №1 и…

3 часа ago

Фотофакт. На районную Доску почета  занесены  22 представителя разных сфер

Главное богатство Чашниччины – трудолюбивые  люди, которые ежедневно вносят огромный вклад в развитие нашего края.…

4 часа ago

На Чашниччине прошло показное занятие  для председателей и специалистов сельисполкомов, ответственных за ведение воинского учета

В Чашникском районе  на базе Лукомльского дома культуры прошло показное занятие  для председателей и специалистов…

7 часов ago