Недавно в актовом зале Чашникского районного военного комиссариата прошло выездное заседание суда Чашникского района по рассмотрению уголовного дела, предусмотренного статьей 435 ч.1 УК РБ (“Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу”) в отношении жителя района.
Роман (имя по понятным причинам изменено) получил две повестки явиться в военкомат, каждая была вручена под расписку. Молодой человек проигнорировал их. Обстоятельств, оправдываемых его поведение, нет, уважительных причин – тоже. По состоянию здоровья он годен к службе. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учётах не состоит. Парень не имеет постоянного места работы, перебивается случайными заработками. Дать какое-нибудь вразумительное объяснение своему поведению на суде не смог. То, что уклонение от службы влечёт уголовное дело, знал. Более того, заверил, что серьёзный штраф и судимость его не пугают.
Суд в составе председательствующего судьи М. А. Дробыш и старшего помощника прокурора Чашникского района В. В. Дойлидова признал Романа виновным и вынес приговор, выбрав меру наказания в виде штрафа в размере 60 базовых величин. Помимо того, что молодому человеку необходимо будет уплатить солидную сумму штрафа (12 600 000 рублей), он ещё и серьёзно подпортил себе репутацию судимостью. Роман автоматически попадает на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию Чашникского РОВД.
Если некоторые думают таким образом “откосить” от армии, то не получится. После погашения судимости они вновь получат повестку.
Лучше не делать ошибок. На судебный процесс были приглашены призывники. Для них это – урок, чтобы не появилось желание перейти в разряд уклонистов.
Во время осенней призывной кампании 7 жителей района уклонилось от мероприятий призыва на воинскую службу. Было возбуждено 6 уголовных дел.
Наталья СТУКАЛОВА.
В Чашниках состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию третьего трудового семестра. Совсем скоро 220 юношей и…
И мы продолжаем делиться с вами фотомоментами, которые присылают нам наши подписчики Выпускной вечер в…
Школьная парта позади — здравствуй, большое будущее!
Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что конфликты в Украине и с Ираном будут прекращены уже…
Позади волнительные экзамены, а впереди целая жизнь и много открытий. В Чашникской гимназии прошел прощальный…
Еще немного трогательных моментов в ленту…