Categories: Новости

Чёрные следы травопалов

Находясь в любой точке нашего района, то тут, то там можно наблюдать тянущиеся к небу струйки белого едкого дыма. Выделяющийся во время горения сухой травы, мусора, он очень токсичен, вредит здоровью людей и наносит непоправимый ущерб экологии.

Но задумываемся ли мы над этим, бросая спичку в сухую траву? И эта одна спичка способна оставить черный след на огромной территории, уничтожить не только природу, материальные ценности, но и унести чью-то жизнь.

Трагических примеров  достаточно, ежегодно 10-12% лесных пожаров в республике возникают по причине весенних палов.

Как показывает опыт последних лет, палы сухой растительности и мусора стали мощным разрушительным фактором окружающей среды. При выжигании травы нарушается корневая система растений, от высокой температуры почва и растительность беднеют, уничтожается плодородный слой, гибнут полезные побеги, насекомые и животные.

Нередко огонь переходит на лесные массивы и торфяники, может принять угрожающие размеры.

Согласно правилам пожарной безопасности в лесах в период с момента схода снежного покрова до наступления устойчивой дождливой погоды запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на участках поврежденного леса (ветровал и бурелом), торфяниках, в местах с подсохшей травой, жечь траву и  оставлять непотушенные источники горения, тления без присмотра.

Разведение костров (в том числе с использованием мангалов, барбекю, гриля, газовых плит и т.п.) допускается на обустроенных площадках, окаймленных минерализованной полосой шириной не менее 0,25 м.

И помните, за нарушение данных требований законодательства предусмотрена административная ответственность. За незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 БВ. За разведение костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или штраф до 12 БВ (2 млн  520 тыс бел. руб). За нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках  либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба – до 25 БВ (5 млн 250 тыс. бел. руб). За то же нарушение, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников – до 50 БВ (10 млн 500 тыс. бел. руб).

Екатерина БУРАК.

 

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Что нужно знать о книге замечаний и предложений

Вступившие в силу изменения в законодательстве теперь надежно оберегают личные данные каждого жителя нашей страны.…

14 минут ago

Защити семью

Алкоголь – частая причина скандалов дома, но бывает момент, когда терпение исчезает, и родные обращаются…

19 минут ago

Заработная плата «в конвертах» и ее негативные последствия

В настоящее время выплата заработной платы «в конверте» остается актуальной проблемой. Занятость без оформления трудового…

32 минуты ago

Все должно работать на благо людей!

О настоящем и будущем Евразийского экономического союза, его достижениях, перспективах и проблемах лидеры государств –…

35 минут ago

Разговоры с детьми о важном с заботой и игрой от МЧС

Лето! — его ждут не только дети, но и их родители. Лето — это не…

3 часа ago