Categories: Общество

Ограничения остаются без внимания

Руководителям государственных предприятий следует помнить, что их заработная плата напрямую зависит от результатов хозяйственной деятельности организации и от уровня дохода коллектива. К примеру, при росте убытка от реализации продукции, наличии задолженности по заработной плате, по оплате природного газа, электрической и тепловой энергии руководителям не начисляются стимулирующие выплаты, предусмотренные контрактами.

Ежемесячный размер зарплаты директоров ограничен коэффициентом соотношения средней заработной платы руководителя и средней заработной платы по организации в целом, который устанавливается в контракте и не может превышать 8. При этом наниматель, заключая контракт с руководителем, обязан предусмотреть условия и размеры оплаты его труда таким образом, чтобы ежемесячная заработная плата не превышала установленный коэффициент.

В то же время контрольные мероприятия КГК показывают, что некоторые руководители, стремясь всячески сохранить высокий заработок, не обращают внимания на законодательные ограничения.

Проведенная Комитетом области проверка одного республиканского унитарного предприятия показала, что в организации не обеспечен контроль за соответствием оплаты труда руководителя и коллектива, в результате чего начисленная директору заработная плата периодически за счет квартального премирования превышала среднюю заработную плату по организации в 7-10 раз, при этом обязательным условием контракта директора было соблюдение коэффициента соотношения средней зарплаты руководителя и работников в размере 4.

Однако должностные лица предприятия в нарушение законодательства осуществляли такой контроль лишь два раза в год. Следствием отсутствия ежемесячного контроля за уровнем средней заработной платы по предприятию стало осуществление директору выплат сверх установленного коэффициента в сумме свыше 13 тыс. рублей, которые в настоящий момент подлежат возврату государственному предприятию в качестве возмещения вреда.

Отпуск не по правилам

Комитетом государственного контроля Витебской области в рамках контроля за выполнением поручения Главы государства по недопущению вывоза из страны необработанной древесины в ходе контрольных мероприятий в ГЛХУ “Дисненский лесхоз” установлено, что под видом сырья древесного технологического лесхоз фактически произвел реализацию пиловочного бревна частному предприятию в объеме более 75 м3. Более того, отпуск лесопродукции частному предприятию производился с лесосек, на которых данное предприятие оказывало услуги лесхозу по заготовке и вывозке древесины, которую затем оно и приобретало.

В результате ненадлежащего контроля за отпуском лесопродукции со стороны должностных лиц лесхозу причинен ущерб, сумма которого устанавливается.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

На Чашниччине ведется закладка кормов

Кормовая база — фундамент успешного молочного животноводства. В ОАО «Проземле-Агро» к ее созданию подходят с…

12 часов ago

Чашники. Всегда есть альтернатива

Доступно, наглядно и эмоционально – так проходят занятия на базе центра профилактики «Альтернатива» в городе…

13 часов ago

Лето у воды: правила, которые спасают жизнь

Летний водоем – прекрасное место для отдыха, но вода не прощает беспечности. МЧС напоминает: большинство…

14 часов ago

Шаг к успеху для посетителей лагеря

В летнем лагере средней школы №4 г. Чашники прошла вдохновляющая встреча в рамках республиканской акции…

15 часов ago

Лагерь “Чайка” принимал гостей

11 июня лагерь «Чайка» посетила хореограф Наталья Николаевна Томашева-Стаин!  Встреча в рамках акции «Шаг к…

16 часов ago