Categories: Новости

Угарный газ опасен

Как сообщил главный государственный инспектор Витебского областного управления Госпромнадзора А. Г. Гаранин, основные причины ЧС при пользовании газом в быту — неисправность дымовых и вентиляционных каналов, отсутствие в них тяги, самовольное подключение, перестановка газоиспользующего оборудования, вмешательство в работу его автоматики безопасности.
Приближается отопительный сезон, и изложенное выше следует в обязательном порядке учесть. Как и то, что помещения, где установлено газоиспользующее оборудование, должны проветриваться, решётки вентканалов быть исправными и постоянно открытыми.
Ну и, конечно, не допускать к оборудованию граждан моложе 14 лет, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, не прошедших инструктаж и не знающих правил безопасности. Нельзя эксплуатировать неисправное оборудование.

За 6 месяцев 2017 года в стране при пользовании газом в быту произошли 13 чрезвычайных ситуаций, отравление газом при этом получили 18 человек.
Не лишне знать, что нарушение Требований безопасности при пользовании газовым оборудованием чревато административной ответственностью (штрафом до 20 базовых величин), правил пользования газом в быту — даже прекращением подачи газа.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Легковушка сбила велосипедиста в Витебске

Легковушка сбила велосипедиста в Витебске, сообщили БЕЛТА в УГАИ УВД Витебского облисполкома. Авария произошла сегодня…

2 часа ago

Лукашенко назвал инициативу “Один район – один проект” стратегической задачей в региональном развитии

Инициатива "Один район - один проект" является стратегической задачей в сфере регионального развития. Об этом…

2 часа ago

Путь Валентины Ефимовны: от медсестры до библиотекаря

Родилась Валентина Ефимовна Масалович 19 августа 1920 года в деревне Новая Тухинь Дубровенского района. В…

3 часа ago

Сегодня на Чашниччине состоялся традиционный велопробег, приуроченный к Празднику труда и Дню Победы

В заезде приняли участие представители Чашникской ДЮСШ, сектора спорта, бумажной фабрики, средних школ №1 и…

3 часа ago

Фотофакт. На районную Доску почета  занесены  22 представителя разных сфер

Главное богатство Чашниччины – трудолюбивые  люди, которые ежедневно вносят огромный вклад в развитие нашего края.…

4 часа ago

На Чашниччине прошло показное занятие  для председателей и специалистов сельисполкомов, ответственных за ведение воинского учета

В Чашникском районе  на базе Лукомльского дома культуры прошло показное занятие  для председателей и специалистов…

6 часов ago