Categories: Общество

Избежать пищевого отравления

можно, уверена главный врач ГУ “Чашникскаий райЦГиЭ”‘В. В. Шнитко. Для этого надо знать, что отварные овощи, салаты, блюда из мяса, птицы, морепродуктов и вареных яиц относятся к скоропортящимся продуктам, хранить их следует в холодильнике, употреблять в течение 24-28 часов с момента приготовления.
И соблюдать простые правила. Не приобретать продукты питания в неустановленных местах, содержать в чистоте кухонную, столовую посуду и столовые приборы, тщательно мыть под проточной водой зелень, овощи, фрукты, особенно если они предназначены для детей младшего вовраста, желательно ополаскивать их кипяченой водой.
Отделяйте сырые и готовые к употреблению продукты, используйте отдельные разделочные доски и ножи для приготовления пищи.
Соблюдайте технологию приготовления блюд, тщательно прожаривайте или проваривайте продукты, особенно мясо, птицу, яйца, морепродукты; подогревая блюда, супы кипятите, жаркое прожаривайте не менее 5 минут.
Не забывайте об условиях хранения и сроках годности, не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа, охлаждайте без задержки приготовленные скоропортящиеся блюда, готовьте пищу в таком количестве, чтобы употребить ее в течение 1 -2 дней, не храните пищу и пищевые продукты длительное время даже в холодильнике, особенно если герметичная упаковка продукта нарушена. Лучше размораживать продукты в камере холодильника.
Ну и, конечно, соблюдайте правила личной гигиены — мойте руки с мылом перед началом приготовления пищи и после контакта с сырой продукцией, а также придя с улицы, после туалета.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Легковушка сбила велосипедиста в Витебске

Легковушка сбила велосипедиста в Витебске, сообщили БЕЛТА в УГАИ УВД Витебского облисполкома. Авария произошла сегодня…

2 часа ago

Лукашенко назвал инициативу “Один район – один проект” стратегической задачей в региональном развитии

Инициатива "Один район - один проект" является стратегической задачей в сфере регионального развития. Об этом…

3 часа ago

Путь Валентины Ефимовны: от медсестры до библиотекаря

Родилась Валентина Ефимовна Масалович 19 августа 1920 года в деревне Новая Тухинь Дубровенского района. В…

3 часа ago

Сегодня на Чашниччине состоялся традиционный велопробег, приуроченный к Празднику труда и Дню Победы

В заезде приняли участие представители Чашникской ДЮСШ, сектора спорта, бумажной фабрики, средних школ №1 и…

4 часа ago

Фотофакт. На районную Доску почета  занесены  22 представителя разных сфер

Главное богатство Чашниччины – трудолюбивые  люди, которые ежедневно вносят огромный вклад в развитие нашего края.…

4 часа ago

На Чашниччине прошло показное занятие  для председателей и специалистов сельисполкомов, ответственных за ведение воинского учета

В Чашникском районе  на базе Лукомльского дома культуры прошло показное занятие  для председателей и специалистов…

7 часов ago