Categories: Общество

Без лишних проверок

Комитетом госконтроля области выполняются поручения Главы государства по либерализации контрольной деятельности и исключению излишних требований к бизнесу. Осуществляется постоянный контроль за соблюдением требований Указа от 16.10.2009 г. № 510 “О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь”.
В целом по области достигнута и сохраняется тенденция снижения количества проводимых проверок. Так, например, в координационный план на второе полугодие 2017 г. включено 1462 плановые проверки, что на 1238 (или на 45,9%) меньше, чем во втором полугодии 2016 г. (2700 проверок).
Кроме того, 16 октября 2017 г. принят Указ Президента Республики Беларусь № 376 “О мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности”, который направлен на снижение воздействия со стороны контролирующих (надзорных) органов на субъекты предпринимательской деятельности и изменит порядок проведения проверок в республике с 1 января 2018 г.
Указом предусматривается уход от системы плановых проверок. Координационные планы формироваться не будут.
В 2018 году возможно проведение внеплановой проверки, назначаемой в соответствии с компетенцией контролирующего (надзорного) органа, исключительно при наличии оснований, предусмотренных Указом № 376.
К таким основаниям отнесены использование проверяемым субъектом бюджетных средств, средств государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов, государственного имущества, мер государственной поддержки, необходимость оперативного пресечения нарушений законодательства в момент их совершения на ограниченной территории либо в отношении торговых объектов, транспортных средств, иных мест осуществления деятельности, поручение органов уголовного преследования по возбужденному уголовному делу и судов по находящимся в их производстве делам, наличие документально подтвержденной информации о совершаемом нарушении законодательства или о возникновении угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, животному и растительному миру, окружающей среде, безопасности государства и др.
Проверка может быть назначена при представлении заявителем документов, подтверждающих существующие нарушения. Анонимное заявление не является основанием для проведения внеплановых проверок.
Вместо плановых, начиная с первого полугодия 2019 г., будут осуществляться выборочные проверки, назначение которых в отношении конкретного субъекта будет возможно с учетом критериев оценки степени риска.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Фотофакт. На районную Доску почета  занесены  22 представителя разных сфер

Главное богатство Чашниччины – трудолюбивые  люди, которые ежедневно вносят огромный вклад в развитие нашего края.…

28 минут ago

На Чашниччине прошло показное занятие  для председателей и специалистов сельисполкомов, ответственных за ведение воинского учета

В Чашникском районе  на базе Лукомльского дома культуры прошло показное занятие  для председателей и специалистов…

3 часа ago

КГК выявил нарушения законодательства при размещении информации на официальных сайтах госорганов

Комитетом госконтроля Витебской области выявлены нарушения законодательства при размещении информации на официальных сайтах государственных органов…

17 часов ago

Развитие проекта «Здоровые города и поселки» в Чашникском районе

В Республики Беларусь проект «Здоровые города и поселки» стартовал в 2012 году, в Витебской области…

23 часа ago

Выставка о 22 женщинах – Героях Соцтруда открылась в Палате представителей

Выставка о 22 женщинах - Героях Социалистического Труда открылась в фойе Овального зала Дома правительства,…

1 день ago

Лучшие организации и предприятия Витебщины занесены на областную Доску почета

Лучшие районы, предприятия и организации северного региона, занесенные на областную Доску почета, сегодня чествовали в…

1 день ago