Статус пострадавших


Документами, подтверждающими право на льготы, являются удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий и справки, порядок выдачи которых устанавливается Советом Министров Республики Беларусь.
Участниками ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС являются граждане, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий катастрофы в 1986-1987 годах в зоне эвакуации (отчуждения) или занятые в этот период на эксплуатации или других работах (в том числе временно направленные или командированные), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий катастрофы. Также соответствующим статусом наделены граждане, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах в зоне эвакуации (отчуждения) или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленные или командированные), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы. Наконец, участниками ликвидации последствий аварии на ЧАЭС являются граждане, принимавшие участие в работах по дезактивации, строительству, жизнеобеспечению населения в 1986-1987 годах в зоне первоочередного отселения или зоне последующего отселения, включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы.
* * *
К населению, потерпевшему от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, относятся граждане, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения, эвакуированные, отселенные, самостоятельно выехавшие с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения (включая детей, находившихся во внутриутробном состоянии), за исключением прибывших на данную территорию после 1 января 1990 года. В числе пострадавших — граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалиды, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Лукашенко уверен, что конфликты в Украине и с Ираном будут прекращены уже в нынешнем году

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что конфликты в Украине и с Ираном будут прекращены уже…

3 минуты ago

Праздник юности, красоты и надежд!

Позади волнительные экзамены, а впереди целая жизнь и много открытий. В Чашникской гимназии прошел прощальный…

6 минут ago

Прощальный вечер навсегда запомнится выпускникам 2026 года…

Еще немного трогательных моментов в ленту…

9 минут ago

ЭкстримПрорыв-2026 в Ушачах

Главный экстрим-уикенд лета: «ЭкстримПрорыв-2026» в Ушачах! 19–20 июня Ушачи превращаются в столицу драйва. Два дня…

17 минут ago

Приходите на прием

16 июня 2026 года с 9.00 до 10.00 депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь…

19 минут ago

Состоится «прямая линия»

15 июня 2026 года с 9.00 до 12.00 — с заместителем председателя Витебской областной нотариальной…

21 минута ago