От экологии природы к экологии души


Экологическое образование учащихся является одним из приоритетных направлений в работе СШ№4 райцентра. Главные задачи, которые решает коллектив педагогов, — воспитать человека – созидателя, бережное отношение к окружающему миру, в основе которого забота, доброта, гуманность и сострадание. Важно не только научить ребят терминам и понятиям, но и видеть зависимость деятельности человека и состояния природы. А в этом случае необходима практика.
По мнению заместителя директора школы по воспитательной работе Т. О. Корбан, учебные занятия не заменят живых взаимоотношений детей с природой. Поэтому в СШ №4 райцентра часто практикуют экскурсии на природу. Недавно экологический волонтёрский отряд “Муравейник” побывал на гидрологическом памятнике природы местного значения “Родник Иезус”. Ребята вместе с педагогами отправились туда не просто на экскурсию, а внести свой вклад в благоустройство.
Учащиеся ответственно потрудились: убирали мусор, сухую растительность, ветки и другое. И каждый понимал, что это нужно для эстетического состояния, а также для сохранения памятника природы для будущих поколений.
Цель экскурсии заключалась не только в наведении порядка на экологическом объекте, но и сборе информации. Так, школьники узнали, что общая площадь гидрологического памятника природы составляет 1,3 гектара. А ещё ребята, добираясь сюда, обнаружили вдоль дороги три муравейника. Волонтёры экологического отряда с одноимённым названием знают, что муравьи — санитары леса, повышают плодородие почвы, опыляют цветы. Именно поэтому мальчишки и девчонки взялись снимать видеосюжет о маленьких насекомых. А затем вкопали табличку с обращением-просьбой: “Берегите муравейники! Охраняйте дом друзей, санитаров леса!”.
После возвращения в родные пенаты учащиеся разместили информацию на общешкольном стенде. Таким образом с ней познакомились остальные учащиеся СШ №4 райцентра.
Экскурсия стала познавательной, а также принесла ребятам немало ярких впечатлений. Утренний лес, завораживающие трели птиц, первоцветы — всё это нашло живой отклик у школьников.
ЛЮБОПЫТНО:
Гидрологический памятник природы местного значения “Родник Иезус” является родником питьевой целебной воды. Находится в живописном месте у основания озовой гряды в лесном массиве, представленном ельником кисличным. Там естественно произрастают редкие и охраняемые виды растений: баранец обыкновенный, мякотница однолистная, тайник яйцевидный, включённые в Красную книгу Республики Беларусь.

Наталья СТУКАЛОВА.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Выставка о 22 женщинах – Героях Соцтруда открылась в Палате представителей

Выставка о 22 женщинах - Героях Социалистического Труда открылась в фойе Овального зала Дома правительства,…

26 минут ago

Лучшие организации и предприятия Витебщины занесены на областную Доску почета

Лучшие районы, предприятия и организации северного региона, занесенные на областную Доску почета, сегодня чествовали в…

29 минут ago

УП «Витебскоблгаз» напоминает !

Уважаемые жители района, во избежание возникновения аварийных ситуаций и несчастных случаев, в соответствии с Правилами…

2 часа ago

Пьяный посетитель кафе избил сотрудника из-за потерянного ключа

Культурный отдых в одном из кафе города Чашники закончился для 39-летнего местного жителя уголовным делом.…

2 часа ago

Афтепати, цирковые шоу и золотые хиты

Совсем скоро столица северного региона станет центром притяжения для всех, кто любит живую музыку, случайные…

6 часов ago

История партизанки Колос Марии Тимофеевна

Колос (Завадская) Мария Тимофеевна родилась 28 февраля 1918 года в местечке Коханово Оршанского уезда Могилевской…

14 часов ago