21 ноября православной церковью отмечается Собор Архистратига Божия Михаила. В дни, приближенные к этой дате, в рамках международной акции “Неделя за жизнь — Михайловские дни-2018” прихожанами храма Преображения Господня проведены мероприятия по профилактике абортов и пропаганде семейных ценностей. Тематические акции и беседы, организованные вместе с работниками библиотек, сотрудниками социальных служб, учреждений образования призваны привлечь внимание общественности к проблемам нежелательной беременности, ранних браков, сохранению семейных отношений.
Принять участие в акции “Поставь свечу за нерождённого ребёнка” в храме Преображения Господня с 19 по 25 ноября могли все желающие. Также интересной и познавательной была информация иерея отца Сергия “Защитим своих детей!” (о губительных последствиях сквернословия, курения, пьянства и других негативных зависимостей), представленная слушателям в библиотеках города.
А 22 ноября в городском Доме культуры на кинолекторий “Поговорим о любви!” были приглашены учащиеся старших классов учреждений образования райцентра. Их вниманию были представлены видеоролики на тему сохранения семейных ценностей, бережного отношения друг к другу, планирования семьи и детей.
Перед присутствующими выступил благочинный церквей Чашникского округа, настоятель храма Преображения Господня протоиерей Владимир Коледа, разъяснив духовный смысл и содержание слова “семья”. Врач акушер-гинеколог Чашникской больницы Ж. В. Кошелева рассказала о медицинских аспектах раннего прерывания беременности, о последствиях, к которым в будущем могут привести подобные действия, о необходимости девушкам думать о своём главном предназначении в жизни — быть матерью.
Директор детской воскресной школы Т. А. Плавник информировала о демографической обстановке в странах СНГ, о ситуации с рождаемостью в Беларуси. Особенную тревогу вызывают статистические данные о зарегистрированных медицинских абортах в нашей республике и в России.
Жизнь ребёнка начинается задолго до рождения, а многие отказываются принять этот факт и умышленно лишают его будущей жизни. А вдруг он станет знаменитым и известным, вдруг принесёт неоценимую пользу обществу? Даже если и не так, жизнь человека — это самое ценное, и ею надо дорожить. А распоряжаться чужой жизнью, начало которой дали сами, мы не имеем права. Об этом и говорили участники встречи.
Верится, что эта важная информация, дошла до сознания всех присутствующих, особенно подростков, и что в их жизни, и в жизни их семей не будет подобных ситуаций.
Наталья ШИРКО.
Выставка о 22 женщинах - Героях Социалистического Труда открылась в фойе Овального зала Дома правительства,…
Лучшие районы, предприятия и организации северного региона, занесенные на областную Доску почета, сегодня чествовали в…
Уважаемые жители района, во избежание возникновения аварийных ситуаций и несчастных случаев, в соответствии с Правилами…
Культурный отдых в одном из кафе города Чашники закончился для 39-летнего местного жителя уголовным делом.…
Совсем скоро столица северного региона станет центром притяжения для всех, кто любит живую музыку, случайные…
Колос (Завадская) Мария Тимофеевна родилась 28 февраля 1918 года в местечке Коханово Оршанского уезда Могилевской…