Categories: Общество

Ещё раз о катании на тюбинге

В последнее время катание на тюбинге стало одним из популярнейших видов активного зимнего отдыха. Особенно любят порезвиться на горках дети. Однако нужно помнить, что это весьма травмоопасное занятие. Чтобы избежать несчастных случаев, необходимо соблюдать правила безопасности.


Самое главное — при катании на тюбинге голова, копчик, колени и запястья должны быть защищены. Для этого необходимо использовать шлемы, специальные шорты, наколенники, перчатки. В целом рекомендуется использовать средства защиты, как при катании на горных лыжах или сноуборде. Кроме того, перед катанием необходимо проверить целостность тюбинга (дна, швов, ручек, внутренней камеры).
Кататься можно только по склонам без крутых уклонов, при отсутствии препятствий в непосредственной близости (столбов, ограждений, деревьев, кустов, камней, строений), при наличии достаточного для торможения места внизу. Спуск следует начинать только при отсутствии посторонних на пути скольжения. Опасно использование тюбинга одновременно несколькими людьми.
Не следует отпускать детей кататься одних. Спуск ребенка до 6 лет и вовсе рекомендуется только в сопровождении взрослого.
Кататься следует сидя. Катание лежа или стоя уменьшает возможность контролировать скорость и траекторию движения и создает дополнительные риски получения травм. Во время спуска необходимо крепко держаться за ручки тюбинга, не делать резких движений корпусом.
Катание в состоянии алкогольного, наркотического опьянения уменьшает возможность контролировать скорость и траекторию движения. Не стоит даже пробовать. Запрещается привязывать тюбинг к транспортным средствам. При несчастном случае необходимо срочно вызвать медицинскую помощь, сотрудников МЧС.
****
Согласно статье 7 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 года “О защите прав потребителей” продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о предлагаемых товарах, в том числе необходимые сведения о правилах и условиях эффективного и безопасного пользования ими. Помните об этом, когда приобретаете тюбинги.

****
Тюбинг — надувная круглая камера в чехле с усиленным дном и ручками. Специальное покрытие низа чехла позволяет развивать большую скорость даже на склонах с маленьким уклоном (до 60-90 км/час.) Верхняя часть чехла имеет шероховатости для лучшего сцепления с седоком. По бокам тюбинга есть ручки, за которые можно держаться, а в передней части — кольцо для крепления буксировочного ремня.
У тюбинга нет ни руля, ни тормозов, он управляется исключительно наклоном тела.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Открытие третьего трудового семестра

В Чашниках состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию третьего трудового семестра. Совсем скоро 220 юношей и…

3 часа ago

Вчера прошли выпускные вечера в нашем районе

И мы продолжаем делиться с вами фотомоментами, которые присылают нам наши подписчики Выпускной вечер в…

4 часа ago

4-я школа, выпуск 2026 — в сердце навсегда

Школьная парта позади — здравствуй, большое будущее!

4 часа ago

Лукашенко уверен, что конфликты в Украине и с Ираном будут прекращены уже в нынешнем году

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что конфликты в Украине и с Ираном будут прекращены уже…

4 часа ago

Праздник юности, красоты и надежд!

Позади волнительные экзамены, а впереди целая жизнь и много открытий. В Чашникской гимназии прошел прощальный…

4 часа ago

Прощальный вечер навсегда запомнится выпускникам 2026 года…

Еще немного трогательных моментов в ленту…

4 часа ago