Обучающий семинар для молодежи пройдет….

Обучающий семинар для молодежи пройдет перед парламентскими выборами, сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель Центральной контрольной комиссии БРСМ Екатерина Петрашкевич.

“БРСМ проведет 16 октября в Минске республиканский семинар-тренинг “Беларусь и Я” с участием более 250 представителей молодежной организации: руководителей штабов союза молодежи по выборам депутатов в Палату представителей Национального собрания седьмого созыва, членов окружных комиссий, аккредитованных наблюдателей, молодых депутатов местных советов из всех регионов страны, кандидатов БРСМ в белорусский парламент”, – рассказала Екатерина Петрашкевич.

По ее словам, программа достаточно насыщенная: от агитационных пикетов и тренингового марафона, включающего интерактивные деловые игры “Избирательный участок” и “Азбука гражданина”, дебаты кандидатов в депутаты от молодежи, до презентации мобильного сервиса “Голосую!” и тематической компьютерной игры.

К слову, игра, разработанная, как и мобильное приложение, активистами Минской городской организации БРСМ, состоит из нескольких уровней. Первый напоминает о том, что, собираясь на выборы, необходимо взять с собой документ, удостоверяющий личность. На втором главный герой следует по улице до избирательного участка. По дороге разработчики предлагают пройти несколько локаций и совершить доброе дело. Третий уровень связан непосредственно с избирательной процедурой от получения бюллетеня до момента голосования.

Центральным событием тематического мероприятия станет открытый диалог “Беларусь и Я” с участием председателя ЦИК Лидии Ермошиной на тему электоральной культуры и активности молодых и будущих избирателей.

Традиционно союз молодежи активно участвует в электоральных процессах. По состоянию на 8 октября в окружные избирательные комиссии включены 93 представителя БРСМ, в территориальные – шесть, в участковые – 3809. Избиркомы аккредитовали в качестве наблюдателей 116 членов союза молодежи. Из них в ЦИК – один, в территориальные комиссии – семь, в окружные – 108. Кроме того, БРСМ планирует направить своих наблюдателей на избирательные участки.

Во второй половине октября запланировано заседание волонтерского ресурсного центра БРСМ с проведением мастер-классов, специализированных тренингов и практикумов для координаторов работы добровольцев с маломобильными избирателями во время выборов.

“В этом созыве мы планируем создать в парламенте молодежную группу. Поэтому, ключевой момент избирательной кампании – поддержка выдвинутой БРСМ молодежной команды. Претенденты в кандидаты в депутаты – яркие личности, ответственные профессионалы, преданные своему делу и стране. За каждым из них стоит молодежь и реальные дела. Все они своевременно и в установленном порядке направили документы для регистрации кандидатами в депутаты Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва”, – добавила Екатерина Петрашкевич.

Источник: БЕЛТА.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Программа областного фестиваля уличного искусства “Волаты Прыдзвiння»

27 июня 2026 года аг. Новка, Витебский район спортивный стадион ГУ «Витебский ФСК «Урожай» 10:00…

1 день ago

С сельским колоритом

Чем живет и о чем мечтает семья Шамбуровых, занявшая 3 место в номинации «По траве»…

2 дня ago

«Бацькава кашуля»

Первым обладателем такого ценного подарка в нашем районе стал третий малыш в семье Максима и…

2 дня ago

Трудовая перезагрузка

Лето для выпускника — это не только заслуженный отдых после напряженной учебы и экзаменов, но…

2 дня ago

Инициативы приветствуются

На этой неделе наш район посетила председатель Витебского областного отделения Белорусской партии «Белая Русь» Валентина…

2 дня ago

Сын командира 4-го отряда Чашникской партизанской бригады «Дубова» Сергей Звонов рассказал, как его отец воевал

Подвиги героев в годы войны навсегда вписаны в историко-документальные хроники городов и районов. Но ничто…

2 дня ago