Берут всё, что можно продать

Профилактика краж всех форм собственности была и остаётся актуальной, потому что традиционно данный вид преступлений является самым распространённым. По словам начальника уголовного розыска Чашникского РОВД М. В. Карага, в прошедшем году зарегистрировано 14 таких преступлений, в нынешнем — 26. Подавляющее большинство из них — кражи личного имущества. Никто не может предположить, на что в очередной раз позарятся злоумышленники: на велосипед, мобильный телефон, садовый инвентарь и так далее. Только личная ответственность за нажитое своим трудом добро — гарант сохранности имущества.
Нашим гражданам необходимо быть более бдительными при появлении подозрительных незнакомцев в подъездах, вблизи дачных кооперативов.


Как показывает практика, наибольшее количество краж происходит с дачных кооперативов и приходится именно на весеннее или зимнее время. После завершения дачного сезона хозяева нечасто наведываются, а иногда и вовсе не появляются там.
Возвращаясь с «зимних каникул» на дачные участки, люди нередко обнаруживают, что в их отсутствие кто-то хозяйничал. И если они не позаботились о сохранности садового инвентаря, техники, то могут выявляться случаи их исчезновения. «Новые хозяева» собственно и приходили за тем, что «плохо» лежит.
Типичный портрет дачного вора — ранее судимый гражданин с антиобщественным образом поведения, зачастую без определённого места жительства, не желающий работать и жаждущий лёгкой наживы. Берут всё, что можно продать.
Сложность раскрытия таких краж в том, что информация о преступлении часто поступает в милицию спустя продолжительный период времени. В результате утрачивается возможность оперативного раскрытия преступления.
Воры бывают разные, не обязательно с криминальным прошлым. Иногда на кражу, например, велосипеда или мобильного телефона идут и люди, не имеющие судимость. Сложно некоторым не поддаться соблазну и не взять оставленные без присмотра гаджет или двухколёсный транспорт. Наша беспечность только на руку любителям лёгкой наживы.
Часто граждане сами провоцируют на кражу, приводя к себе домой малознакомых людей. Особенно это касается тех, кто любит проводить время в шумных компаниях с употреблением спиртных напитков. Обычно после такого бурного времяпровождения пропадают деньги и другие ценности гостеприимного хозяина.
Наиболее эффективными способами обезопасить своё жилище являются оборудование квартир, домов, дачных домиков техническими средствами охранной сигнализации с выводом сигнала тревоги из охраняемого помещения на пульт центрального наблюдения.
Безусловно, способствует раскрытию преступлений, в том числе и краж, видеонаблюдение. Благодаря информации, полученной таким способом, задерживают причастных к противоправным деяниям.

Серьёзную обеспокоенность сотрудников правоохранительных органов вызывает рост числа преступлений в сфере высоких технологий. Эта проблема затронула и наш район. Практически все преступления совершаются из-за пределов республики.
Чтобы не стать объектом киберпреступника, необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности: не сообщать третьим лицам свои личные данные, не передавать реквизиты карточки, в том числе код с её обратной стороны, реквизиты доступа к интернет-банкингу, коды подтверждения.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

УП «Витебскоблгаз» напоминает !

Уважаемые жители района, во избежание возникновения аварийных ситуаций и несчастных случаев, в соответствии с Правилами…

2 часа ago

Пьяный посетитель кафе избил сотрудника из-за потерянного ключа

Культурный отдых в одном из кафе города Чашники закончился для 39-летнего местного жителя уголовным делом.…

2 часа ago

Афтепати, цирковые шоу и золотые хиты

Совсем скоро столица северного региона станет центром притяжения для всех, кто любит живую музыку, случайные…

6 часов ago

История партизанки Колос Марии Тимофеевна

Колос (Завадская) Мария Тимофеевна родилась 28 февраля 1918 года в местечке Коханово Оршанского уезда Могилевской…

13 часов ago

Будь готов и действуй – призыв спасателей к подрастающему поколению

Спасатели МЧС на 100 процентов убеждены, безопасность начинается с самого детства! Поэтому на постоянной основе…

20 часов ago

Обмен задержанными по формуле “пять на пять” прошел на границе Беларуси и Польши

 На государственной границе между белорусской и польской сторонами прошла операция по обмену задержанными лицами по…

21 час ago