Приживается у нас ходьба скандинавская

Движение — это жизнь. Отрадно, что всё больше наших земляков понимают, сколь важно не засиживаться на месте. Перенимают чашничане, новолукомчане и сельчане и мировой опыт. Например, большой популярностью стала пользоваться интенсивная ходьба с палками. Её ещё называют скандинавской. Подходит она для представителей разных возрастов, серьёзных затрат не требует. Бери палки в руки — и пошёл.
На стадионах, в парках и скверах всё чаще можно увидеть любителей пройтись по-скандинавски. Любопытно, а что это за явление такое? Где и как зародился данный вид ходьбы, чем он полезен? Ищем ответы в интернетовской энциклопедии.

Чашничанки с удовольствием занимаются скандинавской ходьбой на стадионе СШ №4.

Скандинавская ходьба, как уже говорилось выше, — это ходьба с палками. Данный вид физической активности порой называют северной ходьбой или нордической, реже — финской. Давно популярна во многих странах мира.
Появление ходьбы с палками можно отсчитывать с древних времен, когда пастухи и паломники использовали палки как подспорье в условиях сложного рельефа. Более близкая к современному воплощению версия связана с профессиональными финскими лыжниками, стремившимися поддерживать себя в форме вне снежного сезона. Они первыми догадались тренироваться без лыж, используя бег с лыжными палками. Всё просто. И при этом упражнения очень полезны для организма.
Скандинавская ходьба активизирует мышцы не только ног, но и верхней части тела. Сжигает на 46 % больше калорий, чем обычная ходьба. Уменьшает давление на колени и позвоночник. Улучшает работу сердца и лёгких, увеличивает пульс на 10-15 ударов в минуту по сравнению с обычной ходьбой. Помогает подниматься в гору. Улучшает чувство равновесия и координацию.
Возвращает к полноценной жизни людей с проблемами опорно-двигательного аппарата.
Для скандинавской ходьбы используются палки, которые значительно короче классических лыжных. Возможно использование мобильных устройств для отслеживания данных тренировки. Браслет для фитнеса поможет контролировать пройденное расстояние и сожженные калории. Для контроля маршрута подойдет GPS-трекер, который можно приобрести как отдельное устройство или установить на смартфон.
Скандинавская ходьба не предполагает серьезных нагрузок на сердце, поэтому использование пульсометра не является обязательным. Необходимость контроля частоты сердечных сокращений присутствует при заболеваниях сердечно-сосудистой системы или тяжелой степени ожирения.
Стадион СШ №4 — место встречи многих любителей скандинавской ходьбы. Нельзя не заметить, что наматывают круги по утрам, вечерам, выходным дням преимущественно представительницы прекрасной половины. Женщины тут явно впереди мужчин. Дамы разных возрастов стремятся быть активными и здоровыми. А вот своих мужей, родных и знакомых далеко не всегда могут поднять с дивана. Это немного огорчает. Пора уже и мужчинам браться за дело. Меньше вредных привычек — больше движения! Таким должен стать девиз. И всё будет нормально.

Как правильно ходить «скандинавам»?
Руки и ноги по очереди движутся вперёд и назад, как при обычной ходьбе, но более интенсивно. Очень важно сразу задать правильный темп движения, чтобы почувствовать результаты тренировок. Величина замаха руками вперед-назад определяет размер шагов. Короткие движения рук ограничивают движения бёдер и ног. Если движения рук и ног с большим замахом, то движения бёдер, грудной клетки, плеч тоже большего размаха, и нагрузка возрастает. Палки должны способствовать движению вперед, то есть от них нужно отталкиваться.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Открытие третьего трудового семестра

В Чашниках состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию третьего трудового семестра. Совсем скоро 220 юношей и…

5 часов ago

Вчера прошли выпускные вечера в нашем районе

И мы продолжаем делиться с вами фотомоментами, которые присылают нам наши подписчики Выпускной вечер в…

5 часов ago

4-я школа, выпуск 2026 — в сердце навсегда

Школьная парта позади — здравствуй, большое будущее!

5 часов ago

Лукашенко уверен, что конфликты в Украине и с Ираном будут прекращены уже в нынешнем году

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что конфликты в Украине и с Ираном будут прекращены уже…

5 часов ago

Праздник юности, красоты и надежд!

Позади волнительные экзамены, а впереди целая жизнь и много открытий. В Чашникской гимназии прошел прощальный…

5 часов ago

Прощальный вечер навсегда запомнится выпускникам 2026 года…

Еще немного трогательных моментов в ленту…

5 часов ago