Происшествия. Как остановить поджигателей?

Тревожная статистика, связанная с травопалами, пополняется едва ли не ежедневно. В Чашникском РОЧС фиксируют всё новые и новые ЧП. Вот несколько примеров за первую апрельскую декаду.

Неизвестные подпалили сухую растительность на окраине Череи. Пламя быстро распространилось, начало угрожать жилым строениям. Тушить пожар отправились, естественно, спасатели. С задачей своей эмчаэсники справились, возгорание ликвидировали. Затратили при этом немало сил и средств. И всё из-за того, что кто-то в очередной раз повёл себя неосмотрительно. И это ещё весьма мягкая формулировка. По сути поджог, если он совершён умышленно, можно расценивать и как диверсию.
* * *
На следующий день пожар случился в дачном кооперативе в Варках. 8 апреля, ближе к полудню, поступил тревожный сигнал на пульт дежурного РОЧС. Кто-то вновь осуществил поджог сухой растительности. Огонь начал стремительно приближаться к дачным домикам.
Прибывшие пожарные-спасатели вновь вынуждены были проявить свои профессиональные навыки.
На этот раз, увы, не обошлось без материального урона. Пострадал один из дачных домиков: кровля успела прогореть. Вот такие печальные последствия. Проверку по данному факту проводят не только сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям, но и правоохранители. Удастся ли установить виновника пожара? Время покажет.
* * *
И ещё один красноречивый случай. Новолукомчанин с балкона заметил, как мальчуган пытается поджигать сухую траву прямо в городской черте. Мужчина проявил гражданскую сознательность. Выбежал на улицу, пресёк необдуманные действия подростка, задержал его и сообщил в РОЧС по номеру 101. Теперь у парня и его родителей будут неприятности. Данный эпизод без внимания соответствующих служб не останется.

В тему
В очередной раз уместно напоминить, что согласно Кодексу об административных правонарушениях за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере до 40 базовых величин.
Пусть хоть это отрезвит потенциальных поджигателей. Травопалы находятся вне закона. Попавшись за этим занятием, можно серьёзно пострадать материально. Лучше не рисковать.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Выставка о 22 женщинах – Героях Соцтруда открылась в Палате представителей

Выставка о 22 женщинах - Героях Социалистического Труда открылась в фойе Овального зала Дома правительства,…

2 часа ago

Лучшие организации и предприятия Витебщины занесены на областную Доску почета

Лучшие районы, предприятия и организации северного региона, занесенные на областную Доску почета, сегодня чествовали в…

2 часа ago

УП «Витебскоблгаз» напоминает !

Уважаемые жители района, во избежание возникновения аварийных ситуаций и несчастных случаев, в соответствии с Правилами…

4 часа ago

Пьяный посетитель кафе избил сотрудника из-за потерянного ключа

Культурный отдых в одном из кафе города Чашники закончился для 39-летнего местного жителя уголовным делом.…

4 часа ago

Афтепати, цирковые шоу и золотые хиты

Совсем скоро столица северного региона станет центром притяжения для всех, кто любит живую музыку, случайные…

8 часов ago

История партизанки Колос Марии Тимофеевна

Колос (Завадская) Мария Тимофеевна родилась 28 февраля 1918 года в местечке Коханово Оршанского уезда Могилевской…

16 часов ago