Categories: Главное

Кто подлежит лечению на дому

Некоторое время назад Министерство здравоохранения разработало памятку для пациентов с коронавирусной инфекцией, которые во время болезни могут находиться и лечиться в домашних условиях.
С вопроса о том, кто из инфицированных COVID-19 подлежит лечению на дому, мы и начали наш разговор с главным государственным санитарным врачом района А. Н. Мининым.


— Лечится дома могут пациенты в возрасте до 55 лет с бессимптомным и лёгким течением болезни, у которых нет хронических заболеваний (сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая сердечная недостаточность и др.), усугубляющих течение любого вирусного заболевания.
— Принимает такое решение, естественно, врач…
— Конечно, после осмотра пациента с учётом результатов диагностических исследований, присутствия сопутствующих заболеваний, жилищных условий, обеспечения продуктами питания, наличия средств связи.
Другие важные условия — чтобы пациент мог обслуживать себя сам или при помощи родственников, мог жить изолированно, в том числе от совместно проживающих. В сельской местности учитывается время прибытия скорой медпомощи, близость учреждения здравоохранения.
При согласии лечения на дому пациент должен подписать согласие о лечении на дому, а врач назначает лечение.
— Пациент фактически должен сам контролировать состояние своего здоровья?
— Совершенно верно. Через каждые три часа необходимо измерять температуру, частоту дыхания, пульс, артериальное давление, пульсоксиметрию. Для этого у больного должны быть термометр, тонометр и другое.
И, безусловно, выполнять рекомендации по дистанцированию, использованию маски и антисептика, самоизоляции.
Медработники будут звонить пациенту ежедневно, несколько раз посетят.
— А если самочувствие больного ухудшилось?
— Его госпитализируют в больницу для лечения под наблюдением врача.

Интервью провёл Михаил ДЕРЕВЯГО.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

В Чашниках состоялась диалоговая площадка “Хроника мужества и боли. Геноцид населения на Чашникской земле в годы Великой Отечественной войны”

На базе Чашникского исторического музея состоялась диалоговая площадка «Хроника мужества и боли. Геноцид населения на…

12 минут ago

ЕДИ, посвященный 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны

Память о прошлом ради будущего Сегодня в Оршанском вагонном депо (Минское отделение, г.Новолукомль) прошел Единый…

5 часов ago

Единый день информирования прошёл на ЛГРЭС

Информационно-пропагандистская группа Чашникского райисполкома во главе с председателем Дмитрием Станкевичем встретилась с трудовым коллективом филиала…

5 часов ago

Районное соревнование по заготовке кормов: первые итоги

В самом разгаре важнейшая кампания для нашего животноводства — заготовка кормов. По состоянию на 18…

6 часов ago

“Малая радзіма” и “Код молодости”. Какие локации будут работать на “Купалье” в Александрии

"Малая радзіма", "Код молодости" - о том, какие локации будут работать на республиканском празднике "Купалье"…

1 день ago

Прямая линия с председателем райисполкома

20 июня 2026 года с 9.00 до 12.00 по номеру телефона 3-47-76 «прямую телефонную линию»…

1 день ago