Спасатели рекомендуют

В каждодневной суете и спешке мы особо и не задумываемся, что какой-либо неосторожный поступок может поставить нас в опасную ситуацию. Случиться что угодно может и в стенах своего дома, квартиры, и чаще всего причиной становится халатность. В чрезвычайной ситуации очень важно не растеряться и предпринять необходимые действия. Об этом надо говорить с детьми, следует обучать их культуре безопасного поведения, причём с раннего детства. Да и взрослому в процессе всей жизни пополнять свой накопленный опыт знаниями, умениями и навыками совсем не лишне.


Что делать, если вдруг, например, что-то загорелось в квартире – утюг, обогреватель, телевизор? От неожиданности, что не мудрено, можно растеряться. Не знаете как потушить – не рискуйте своей и жизнью других. Как можно быстрее сообщите всем, кто находится рядом, вызовите из безопасного места спасателей по тел. 101 или 112. От быстрых первых действий зависит, как быстро распространятся дым и огонь. Покидая квартиру, закройте плотно за собой дверь – это позволит сдержать распространение огня на какое-то время.
Знайте, что выделяющийся дым очень вреден, от него нельзя защититься, даже если дышать через мокрую ткань. Но и при условии, что вы не растерялись, успешно тушите пожар, не теряйте из виду путь к своему отступлению. Внимательно следите за тем, чтобы выход оставался свободным и не задымленным.
Помните, жизнь гораздо дороже всего того, что есть в квартире.

 

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Легковушка сбила велосипедиста в Витебске

Легковушка сбила велосипедиста в Витебске, сообщили БЕЛТА в УГАИ УВД Витебского облисполкома. Авария произошла сегодня…

34 минуты ago

Лукашенко назвал инициативу “Один район – один проект” стратегической задачей в региональном развитии

Инициатива "Один район - один проект" является стратегической задачей в сфере регионального развития. Об этом…

43 минуты ago

Путь Валентины Ефимовны: от медсестры до библиотекаря

Родилась Валентина Ефимовна Масалович 19 августа 1920 года в деревне Новая Тухинь Дубровенского района. В…

1 час ago

Сегодня на Чашниччине состоялся традиционный велопробег, приуроченный к Празднику труда и Дню Победы

В заезде приняли участие представители Чашникской ДЮСШ, сектора спорта, бумажной фабрики, средних школ №1 и…

2 часа ago

Фотофакт. На районную Доску почета  занесены  22 представителя разных сфер

Главное богатство Чашниччины – трудолюбивые  люди, которые ежедневно вносят огромный вклад в развитие нашего края.…

2 часа ago

На Чашниччине прошло показное занятие  для председателей и специалистов сельисполкомов, ответственных за ведение воинского учета

В Чашникском районе  на базе Лукомльского дома культуры прошло показное занятие  для председателей и специалистов…

5 часов ago