Успехи юных программистов

Уже второй год в СШ № 2 города энергетиков реализуется республиканский экспериментальный проект «Апробация учебно-методического обеспечения для изучения языка программирования АРР Inventor на занятиях по интересам для учащихся VII-VIII классов». Проще говоря, школьники создают мобильные приложения для себя и одноклассников. Причем делают это довольно успешно. Ребята прошли в финал областного конкурса работ исследовательского характера «Эврика» и получили Диплом III степени на областном этапе республиканского конкурса по разработке компьютерных игр патриотической направленности «ПАТРИОТ.bу». MIT АРР Inventor — визуальная среда программирования приложений на платформе Android. Для ребят, которые освоили Scratch, данный модуль может стать важным этапом на пути к будущему в IТ-сфере.

Вместе с учителем математики и информатики Еленой Муляровой члены кружка «Юный программист» создали много полезных программ. Например, дополнение к исследовательской работе по белорусскому языку «Лексікасемантычныя, граматычныя i словаўтваральныя асаблівасці лімнонімаў Чашніцкага раёна» — мобильное приложение «Азёры Чашніччыны». Данный научный труд представлял один из участников объединения по интересам Илья Неаронов. С проектом он в ближайшем будущем выступит в финале областного конкурса «Эврика».
С помощью «Азёр Чашніччыны» можно значительно пополнить багаж знаний по топонимике нашего района. Проверить же усвоенный материал пользователям предлагается посредством викторины.
Останавливаться на достигнутом учащиеся города энергетиков не собираются. Они уже трудятся над программными обеспечениями, которые будут способствовать более эффективному и быстрому усвоению школьного материала, помогут получить дополнительные знания. Но пока не будем раскрывать все секреты. Лучше, как говорится, один раз установить.

А недавно юная программистка из Новолукомля Анастасия Кашко уверенно прошла районный этап республиканского конкурса «ПАТРИОТ.bу» и на областном стала дипломанткой III степени в номинации «Прикасаясь к вечности».
Настя — автор приложения «Belarus». Оно демонстрирует замки Беларуси — хранители тайн и загадок. Установив программу на смартфон, можно отправиться в увлекательное путешествие, прогуляться по брусчатым мостовым, полюбоваться старинными особняками, узнать секреты прошлого нашей страны.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Фоторепортаж. В Новолукомле чествовали лучших работников организаций, учреждений Чашниччины, занесенных на районную Доску почета

Также в Новолукомле открыли районный ресурсный центр "Патриот". Центр создан на базе Средней школы №1…

6 часов ago

Обновленная Республиканская доска Почета открылась в Минске

Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета "В этом году Республиканской доске Почета…

7 часов ago

«Работать надо по-военному, день и ночь». Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил до 9 мая завершить посевные работы. Такую задачу глава государства…

8 часов ago

Лукашенко об изменениях в работе ИП: это не значит, что мы всех загоним в стойло, но должен быть порядок

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Костюковичский район прокомментировал изменения в работе…

10 часов ago

Юный чашничанин принял участие в финале республиканского спортивно-массового мероприятия «300 талантов для королевы»

Учащийся средней школы №1 г. Чашники имени Героя Советского союза Е. Ф. Ивановского Степан Минчуков…

10 часов ago

Работа на лето для молодежи Чашникского района. БРСМ набирает желающих трудиться в студотрядах

Промо-проект с названием "Выбираем студотряд" в очередной раз стартовал на территории Чашникского района. Его цель…

12 часов ago