В гости из-за границы

— Мой знакомый, гражданин Германии, планирует приехать в Беларусь, погостить у меня в городе Чашники, затем у друзей в Лепельском районе. В течение какого времени он должен зарегистрироваться, требуется ли ему оформлять новую регистрацию при переезде в другой населённый пункт?

Елена, г. Чашники.

В отделении по гражданству и миграции Чашникского РОВД разъяснили, что с 1 июля 2020 года вступили в силу изменения, внесённые в Закон Республики Беларусь от 4 января 2010 года № 105-3 «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь». В соответствии с этими изменениями иностранец, прибывший в Республику Беларусь, обязан в течение десяти суток зарегистрироваться в подразделении по гражданству и миграции органов внутренних дел по месту фактического временного пребывания.
Необходимо обратить внимание на то, что временно пребывающий в Республике Беларусь иностранец обязан проживать только по тому адресу временного пребывания, по которому он зарегистрирован.

В случае перемены места временного пребывания иностранец обязан в течение трёх рабочих дней, исчисляемых со дня прибытия на новое место временного пребывания, зарегистрироваться в подразделении по гражданству и миграции органов внутренних дел по новому месту временного пребывания. При этом в данный трёхдневный срок не входят выходные дни подразделения по гражданству и миграции.

Кроме того, в соответствии с изменениями, внесёнными в вышеуказанный Закон, не подлежат регистрации иностранцы:
— прибывшие в Республику Беларусь на срок, не превышающий десяти суток, если их выезд из Республики Беларусь будет осуществлён в течение этих суток;
— временно пребывающие в Республике Беларусь, оформившие проживание в гостиницах, санитарно-курортных и оздоровительных организациях;
— временно пребывающие в Республике Беларусь на основании договоров на оказание услуг в сфере агроэкотуризма, заключенных с субъектами агроэкотуризма, и проживающие в помещениях, предоставленных субъектами агроэкотуризма.

По материалам ОГиМ Чашникского РОВД подготовила Наталия ШИРКО.

 

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Легковушка сбила велосипедиста в Витебске

Легковушка сбила велосипедиста в Витебске, сообщили БЕЛТА в УГАИ УВД Витебского облисполкома. Авария произошла сегодня…

1 час ago

Лукашенко назвал инициативу “Один район – один проект” стратегической задачей в региональном развитии

Инициатива "Один район - один проект" является стратегической задачей в сфере регионального развития. Об этом…

1 час ago

Путь Валентины Ефимовны: от медсестры до библиотекаря

Родилась Валентина Ефимовна Масалович 19 августа 1920 года в деревне Новая Тухинь Дубровенского района. В…

2 часа ago

Сегодня на Чашниччине состоялся традиционный велопробег, приуроченный к Празднику труда и Дню Победы

В заезде приняли участие представители Чашникской ДЮСШ, сектора спорта, бумажной фабрики, средних школ №1 и…

2 часа ago

Фотофакт. На районную Доску почета  занесены  22 представителя разных сфер

Главное богатство Чашниччины – трудолюбивые  люди, которые ежедневно вносят огромный вклад в развитие нашего края.…

3 часа ago

На Чашниччине прошло показное занятие  для председателей и специалистов сельисполкомов, ответственных за ведение воинского учета

В Чашникском районе  на базе Лукомльского дома культуры прошло показное занятие  для председателей и специалистов…

6 часов ago