Читайте как прошла встреча председателя Чашникского райисполкома Л. В. Плешко с ветеранами Лукомльской ГРЭС, какие вопросы обсуждались

18 марта в здании Новолукомльского горсовета состоялась встреча председателя Чашникского райисполкома Л. В. Плешко с ветеранами Лукомльской ГРЭС. Делегаты VI Всебелорусского народного собрания продолжают делиться впечатлениями от масштабного форума, рассказывают об итогах предыдущей пятилетки, планах на ближайшее будущее, отвечают на интересующие людей вопросы. 

Информационные сообщения о VI Всебелорусском собрании подавались на разный вкус и под разным взглядом. Об этом говорили по телевизору, писали в интернете, а также в других средствах массовой информации. Поэтому ознакомиться с вопросами, освещаемыми в ходе масштабного форума, имел возможность любой гражданин нашей страны. Говорил Леонид Владимирович о том, что всебелорусский форум проходил под лозунгом «Единство. Развитие. Независимость». VI Всебелорусское народное собрание — действительно грандиозное мероприятие, подтверждение тому — количество участников. Делегатами была проведена очень серьёзная работа по обсуждению основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы.


Леонид Владимирович информировал о грядущих конституционных изменениях. Президентом уже создана специальная комиссия, которая начала работать в этом направлении.
Рассказал председатель райисполкома о том, как сработал район за прошедшую пятилетку по прогнозным показателям. Динамика положительная. Доказательством тому и рост средней заработной платы по району.

Председатель райисполкома более подробно осветил вопросы развития сельскохозяйственной отрасли района. Многое уже сделано, работа в данном направлении ведётся. Стоит заметить, что именно сельское хозяйство является донором для ряда отраслей промышленности. Ведь это в результате приносит валюту в нашу страну.

Велся разговор о лагере «Юность», который после ремонта будет работать круглогодично. А это создание дополнительных рабочих мест.
Затронута была и тема образования в районе. Ученики подтверждают высокий уровень подготовки. Стоит отметить, что многие учреждения образования в Чашниках и Новолукомле приобрели иной вид, работы в данном направлении будут продолжены.
В 40-квартирном доме, что построен в прошлом году в городе Новолукомле, 12 квартир являются арендными, в которых сейчас проживают медработники и педагоги, другие категории. Отремонтировано и общежитие ЛГРЭС, комфортные условия для работников созданы, работа в данном направлении будет продолжена.


Леонид Владимирович рассказал о своевременности ремонта инфекционного отделения Новолукомльской ЦРБ, о ремонте в поликлиниках, об оснащении медицинским оборудованием медучреждений. В борьбе с пандемией сыграли важную роль профессионализм медицинских работников и сознательность наших граждан. К слову, зарплаты медиков выросли. Доплаты производятся и из районного бюджета.

Хотелось, чтобы в районе был томограф. Соответствующие предложения внесены руководством района, думается, что они получат положительный отклик.

Председатель сделал акцент на том, что граждане постарше, а в зале были преимущественно люди уважаемого возраста, должны рассказывать своим потомкам об истории родного края, о Великой Отечественной войне, о государственной символике Республики Беларусь.
За время встречи обсудили много насущных вопросов. Среди которых судьба спорткомплекса, аренда озера, работа водоканала, ЖКХ и другие, которые волновали ветеранов.

Марина МИШУЛКОВА.

 

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Лукашенко обозначил ключевые подходы при корректировке планов по строительству и развитию ВС

Президент Беларуси Александр Лукашенко, заслушивая доклад о предложениях по корректировке мероприятий Плана строительства и развития Вооруженных Сил…

12 часов ago

ЕДИ проходят на Чашниччине

Сегодня, 18 июня, во всех регионах Беларуси проходит Единый день информирования, ключевой темой которого стало…

13 часов ago

В Чашниках состоялась диалоговая площадка “Хроника мужества и боли. Геноцид населения на Чашникской земле в годы Великой Отечественной войны”

На базе Чашникского исторического музея состоялась диалоговая площадка «Хроника мужества и боли. Геноцид населения на…

13 часов ago

ЕДИ, посвященный 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны

Память о прошлом ради будущего Сегодня в Оршанском вагонном депо (Минское отделение, г.Новолукомль) прошел Единый…

18 часов ago

Единый день информирования прошёл на ЛГРЭС

Информационно-пропагандистская группа Чашникского райисполкома во главе с председателем Дмитрием Станкевичем встретилась с трудовым коллективом филиала…

18 часов ago

Районное соревнование по заготовке кормов: первые итоги

В самом разгаре важнейшая кампания для нашего животноводства — заготовка кормов. По состоянию на 18…

19 часов ago