Categories: Главное

Лукашенко в день субботника высаживал деревья на своей малой родине в Александрии

Президент Беларуси Александр Лукашенко традиционно принимал участие в республиканском субботнике, который в этом году проводился 17 апреля, сообщает БЕЛТА.

Глава государства трудился на своей малой родине – в агрогородке Александрия Шкловского района. Бригада на субботнике во главе с Александром Лукашенко занималась благоустройством и озеленением территории вокруг площадки, где ежегодно на Купалье проводится популярный и полюбившийся гостям из разных стран фестиваль “Александрия собирает друзей”.

Выбор этого места на берегу Днепра особенно символичен в Год народного единства, ведь оно всегда было местом дружбы и сотрудничества между представителями разных национальностей и культур.

Здесь, на торговом пути “из варяг в греки”, проходили ярмарки и народные гуляния, формировались традиции добрососедства, чего сейчас порой остро не хватает в отношениях между странами. Продолжением этой славной истории стало проведение фестиваля – у моста, который связывает не только два близких сердцу Александра Лукашенко населенных пункта – Александрию и Копысь, но также Могилевскую и Витебскую области.

Теперь этот живописный уголок Беларуси украсят высаженные дубы, рябины и кустарники. В будущем они станут ярким напоминанием не только о доброй традиции проводить субботники, но также о трудолюбии и миролюбивой политике белорусского народа, символом заботы об экологии и красоте родного края.

По прибытии к месту проведения субботника Александр Лукашенко прошел инструктаж по технике безопасности и расписался в соответствующем журнале.

Он вспомнил, как в этом месте, где сейчас стоит современный мост, в годы его детства была переправа через Днепр. На противоположной стороне реки – поселок городского типа Копысь. Именно на его примере в свое время по поручению главы государства началась модернизация подобных населенных пунктов по всей стране. Без излишеств, по-хозяйски. “Именно исходя из тех денег, которые сегодня есть. Отсюда начиналась модернизация сельского хозяйства и городских поселков”, – сказал Президент.

Александр Лукашенко напомнил, что стоит задача в подобных населенных пунктах за минимальную стоимость выделять участки для желающих построить себе дом. “Так должно быть везде. Но посмотрим, так ли это”, – заметил глава государства.

Президент неизменно принимает активное участие в республиканских субботниках и всегда подчеркивает важность сохранения традиции проведения подобных мероприятий. Как правило, глава государства работает на знаковых строительных объектах, благоустройстве территорий и высадке деревьев.

Например, за последние годы субботники с участием Президента прошли на строительстве нового здания Государственного музея истории Великой Отечественной войны, культурно-развлекательного спортивного комплекса “Чижовка-Арена”, аквапарка “Лебяжий”, новых роддома и детской поликлиники в Минске, Центра олимпийской подготовки по художественной гимнастике.

Во время одного из республиканских субботников Александр Лукашенко также принимал участие в реконструкции стадиона “Динамо” в Минске.

В числе объектов, где за последнее десятилетие на субботниках трудилась бригада во главе с Президентом, и площадь Государственного флага Республики Беларусь.

Александр Лукашенко также занимался высадкой деревьев на территории историко-культурного комплекса “Линия Сталина” и Национального парка “Припятский”, благоустраивал Трофимову криницу на своей малой родине возле агрогородка Александрия.

Источник: БЕЛТА.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Фотофакт. На районную Доску почета  занесены  22 представителя разных сфер

Главное богатство Чашниччины – трудолюбивые  люди, которые ежедневно вносят огромный вклад в развитие нашего края.…

30 минут ago

На Чашниччине прошло показное занятие  для председателей и специалистов сельисполкомов, ответственных за ведение воинского учета

В Чашникском районе  на базе Лукомльского дома культуры прошло показное занятие  для председателей и специалистов…

3 часа ago

КГК выявил нарушения законодательства при размещении информации на официальных сайтах госорганов

Комитетом госконтроля Витебской области выявлены нарушения законодательства при размещении информации на официальных сайтах государственных органов…

17 часов ago

Развитие проекта «Здоровые города и поселки» в Чашникском районе

В Республики Беларусь проект «Здоровые города и поселки» стартовал в 2012 году, в Витебской области…

23 часа ago

Выставка о 22 женщинах – Героях Соцтруда открылась в Палате представителей

Выставка о 22 женщинах - Героях Социалистического Труда открылась в фойе Овального зала Дома правительства,…

1 день ago

Лучшие организации и предприятия Витебщины занесены на областную Доску почета

Лучшие районы, предприятия и организации северного региона, занесенные на областную Доску почета, сегодня чествовали в…

1 день ago