Учащиеся СШ №2 Новолукомля стали победителями областного конкурса буктрейлеров «Книги-юбиляры – 2021»

Учащиеся СШ №2 Новолукомля стали победителями областного конкурса буктрейлеров «Книги-юбиляры – 2021». Среди 46 видеороликов, которые прислали на творческое состязание, организованное Витебским областным институтом развития образования, жюри отметило Дипломом первой степени работу восьмиклассников Алексея Бутерова, Романа Высоцкого и Яны Дягилевой, которые в интригующей манере прорекламировали сборник рассказов Яна Барщевского «Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастических повествованиях». В нынешнем году исполнилось 175 лет с тех пор, как была напечатана первая книга данного цикла повествований классика белорусской литературы. По мнению ребят, его наследие актуально и в наши дни.

Для размещения на интерне-ресурсе фото предоставлено В. Юркевич

Готовила школьников к конкурсу учитель белорусского языка и литературы Елена Дашкевич. В итоге совместными усилиями педагог и ученики создали довольно оригинальный буктрейлер. В нем анонсирована встреча с неким мистическим персонажем, который живет в доме у озера, что находится в дремучем лесу. Хозяин усадьбы каждую ночь ставит на подоконник зажженную свечу, чтобы путешественники шли на ее свет. А узнать, что ждет сбившихся с пути в таинственной усадьбе, авторы предлагают с помощью книги Яна Барщевского и гарантируют: это произведение понравиться многим.

Елена Ивановна Дашкевич отметила: создание буктрейлеров – это не только современная, но и довольно интересная форма работы с учащимися. Она способствует развитию творческого мышления, воображения. А главное – вызывает интерес к чтению.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

На Чашниччине ведется закладка кормов

Кормовая база — фундамент успешного молочного животноводства. В ОАО «Проземле-Агро» к ее созданию подходят с…

15 часов ago

Чашники. Всегда есть альтернатива

Доступно, наглядно и эмоционально – так проходят занятия на базе центра профилактики «Альтернатива» в городе…

16 часов ago

Лето у воды: правила, которые спасают жизнь

Летний водоем – прекрасное место для отдыха, но вода не прощает беспечности. МЧС напоминает: большинство…

17 часов ago

Шаг к успеху для посетителей лагеря

В летнем лагере средней школы №4 г. Чашники прошла вдохновляющая встреча в рамках республиканской акции…

18 часов ago

Лагерь “Чайка” принимал гостей

11 июня лагерь «Чайка» посетила хореограф Наталья Николаевна Томашева-Стаин!  Встреча в рамках акции «Шаг к…

19 часов ago