В Чашниках прошло Новогоднее шествие

В Чашниках прошел районный конкурс карнавального костюма «Новогодний маскарад». А в конце мероприятия наградили еще и победителей районного смотра-конкурса на лучшее оформление фасадов зданий и прилегающих к ним территорий.

– Участие в этом творческом соревновании принимаем не первый год, – рассказали члены команды яслей-сада №3 райцентра. – Главное в нем не победа, а та атмосфера, которая царит во время праздника. Вот-вот наступит новый год, поэтому хочется поделиться с гостями мероприятия радостью, улыбками и новогодним настроением.


Последнего возле главной елки Чашник, а именно здесь расположилась сценическая площадка конкурса, было предостаточно. Еще бы, такое количество Дедов Морозов, Снегурочек, других сказочных героев бывает тут только раз в году: районный конкурс давно стал на Чашниччине доброй традицией, его ждут и к нему тщательно готовятся. Мероприятие вполне можно назвать новогодним слетом, где каждый из участников – немного волшебник.


Тематике праздника соответствовала и погода – по-зимнему снежная, где вьюга периодически чередовалась с ярким солнцем. Не знаем, кто из новогодних героев послал такой запрос в небесную канцелярию, только ни мороз, ни ветер не мешали гостям конкурса от души веселиться, водить хороводы и дружно исполнять знакомые композиции.


Праздничное шествие началось возле центра культуры и народного творчества, красочная колонна прошла по городу до площади возле райисполкома и подарила яркие впечатления как детям, так и взрослым. Надо сказать, что в этом году участниками театрализованного парада стали не только люди, но и автомобили. Конечно, для них тоже подготовили соответствующий антураж.


Что же касается карнавальных костюмов, то здесь конкурсанты подошли к поставленной задаче креативно и порадовали зрителей привычными Бабой Ягой, Тигром, а так же необычным омикрон-штаммом. Одним словом, никто не ограничивал полет фантазии участников, поэтому мероприятие получилось интересным, зрелищным и массовым.


Трудно говорить о том, кто стал лучшим, ведь удовольствие зрители получили абсолютно от всех ярких номеров конкурсантов. Тем не менее, жюри определило тех, кто одержал победу на этот раз. Так, победителем районного конкурса карнавального костюма «Новогодний маскарад» стали представители Чашникской детской школы искусств. В номинации «Карнавальный костюм – символ 2022 года» был отмечен коллектив яслей-сада №3 г. Чашники, «Самый оригинальный костюм» – артисты Новолукомльского Дворца культуры, «Лучший карнавальный женский костюм» – представители СШ №1 города энергетиков, «Лучший карнавальный мужской костюм» – СШ №2 г. Новолукомль.


Диплом победителя новогоднего театрализованного парада автомобилей получил Территориальный центр социального обслуживания населения, приз зрительских симпатий – жилищно-коммунальное хозяйство г. Чашники.


А вот среди тех, кто максимально ответственно и не менее творчески подошел к оформлению административных зданий и прилегающих территорий, в соответствующих номинациях были отмечены СШ №1 г. Новолукомль, Чашникская ДШИ, ТЦСОН, ПУ «Чашникигаз», КУСП «Чашникская ПМК-71», бумажная фабрика «Красная звезда» и Завод керамзитового гравия г. Новолукомль.


Партнерами, которые помогли в приобретении подарков для победителей всех конкурсов, выступили районное объединение профсоюзов и районная организация ОО «Белорусский республиканский союз молодежи».

Галина ЖУКОВА.