Дела судебные. Как семейные разборки привели на скамью подсудимых

во многих бытовых скандалах главной причиной конфликта становится спиртное и обстоятельства из него вытекающие.


Обвиняемая Ж. , 1983 года рождения, — женщина незамужняя, лишённая родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей, судимости не имеющая. Работала оператором машинного доения в сельхозорганизации, многократно привлекалась к административной ответственности. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, угрожала убийством своей родной матери Г., за что и оказалась на скамье подсудимых.

Из показаний потерпевшей установлено, что она вместе с дочерью, сожителем и знакомым употребляла дома алкоголь. Проводив знакомого, дочь стала требовать от матери ещё спиртного или денег. Когда та отказала, Ж. стала вести себя агрессивно, схватила её за волосы, ударила несколько раз головой о стену. Затем взяла со стола кухонный нож, замахнулась им, угрожая убить родного человека. Матери удалось выбить нож, выбежать из комнаты и вызвать милицию.

В судебном заседании обвиняемая вину признала, в содеянном раскаялась. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, Ж. страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от алкоголя, состоит на учете у врача-нарколога.

Суд Чашникского района признал Ж. виновной в угрозе убийством, если имелись основания опасаться её осуществления, и на основании ст. 186 УК Республики Беларусь назначил наказание в виде ареста сроком на три месяца. Также обвиняемой в доход государства нужно выплатить процессуальные издержки в сумме 147,95 рублей.

В соответствии со ст. 107 УК Республики Беларусь к женщине будут применены принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма. Приговор вступил в законную силу.
В этой истории сложно с житейской точки зрения судить, кто виноват: мать, по-своему воспитывающая ребенка, взрослая дочь, которая подняла руку на близкого человека или спиртное. Но если такое происходит, нужно звонить во все колокола, ведь однажды дочь может завершить своё дело. За себя нужно непременно бороться, не становиться жертвой.

По материалам судьи Чашникского района М.А.ДРОБЫШ подготовила Ирина СОЛОВЬЁВА.