История женщины, которая однажды потеряла все…

Специалисты утверждают, что алкоголизм — зло. Но только столкнувшись с ним непосредственно, понимаешь, зависимость уничтожает все. Вот и наша собеседница однажды потеряла все… оказавшись на краю пропасти, она смогла остановиться и найти в себе силы начать снова жить — без спиртного.

Фото носит иллюстративный характер

Алкоголь всегда присутствовал в нашей семье, без него не обходились праздники. Веселые, шумные компании собирались, чтобы отпраздновать дни рождения, Новый год, международный женский день, день защитников отечества и другие. После тяжелой трудовой недели расслаблялись со спиртным. Родители не пили постоянно, но использовали любой повод.
Во время одного из очередных застолий предложили выпить немного шампанского и мне (12-летнему подростку), успокаивая, что от нескольких глотков ничего страшного не случится.
Отчетливо помню свои ощущения: газировка сначала приятно обожгла все изнутри, а перед глазами появился зыбкий туман. Тело наполнилось ощущением легкости и раскованности…
Второй опыт употребления был с друзьями — отмечали день рождения. Спиртное помогало чувствовать себя увереннее, было весело. Постепенно это стало традицией, уже ни одна вечеринка или дискотека не проходила без алкоголя. И чем дальше, тем больше это затягивало.
Нравился не только вкус спиртного, но и сам процесс выпивки, от которого получала удовлетворение — расслаблялась, не ощущала трудностей в общении. С алкоголем веселее и проще, по крайней мере мне так казалось. Не остановила даже новость о пополнении. Правда, несмотря на то, что пила во время беременности, дочка родилась здоровая. Почти сразу после ее рождения продолжила пить и гулять. Заботы о ребенке на себя взяли бабушка и дедушка.
Вышла на работу, но ненадолго. Спиртное присутствовало в моей жизни сначала по выходным, затем — по вечерам. А потом могла выпивать и во время работы. Не удержалась, кому нужны сотрудники-пьяницы. Была вторая работа, третья… Ребенка забрали, родительских прав лишили. Увещевания родителей не помогали. Но однажды не выдержала: маму увезли в больницу с сердечным приступом, она умоляла меня остановиться. Слезы на глазах матери задели за живое, осознала, что пора завязывать.
Поняв, что самой мне не выкарабкаться, решилась на первую кодировку. Правда, ее хватило лишь на несколько месяцев. Была и вторая. После нее ушла в страшнейший «запой», который завершился в больнице. Врачи буквально вытащили меня с того света. Предупредили, что я должна бросить пить. Иначе в следующий раз все закончится для меня.
Дни, месяцы, годы потрачены на борьбу с алкоголизмом. Я и сейчас боюсь говорить, что поборола пагубную привычку. Да, я не пью, устроилась на работу. Но по-прежнему обхожу стороной прилавки со спиртным, боюсь ходить на праздники, где веселье и застолье.
Долгое время не могла сказать себе стоп, а сейчас очень сожалею об этом. Столько лет жизни потрачено впустую. Придется наверстывать. Раньше просыпалась и засыпала с мыслью, где достать спиртное. Теперь другие цели. Хочу восстановиться в родительских правах и вернуть дочь. Маме с папой нужно помогать, они столько здоровья из-за меня «потеряли». У меня есть для кого жить — это главное. При такой поддержке с бедой легче будет справиться.

Наталья СТУКАЛОВА.