Как лошади воспитывают людей

Холодной зимой особенно хочется теплого чая и согревающих историй. За последними смело отправляйтесь в место, которое жители района по привычке называют льнозаводом. Почему именно сюда? Мы расскажем.

О том, что здесь когда-то заготавливали и обрабатывали лен, вспомнит уже не каждый. Сегодня площади бывшего льнозавода принадлежат ОАО «Проземле-Агро». Именно тут расположилась конюшня, где живут те, кто может вылечить от тоски и хандры, подарить непередаваемые эмоции и просто потыкать теплым носом тебе в руку в поисках чего-нибудь вкусного.
Колоритный конюх Александр Бычковский встречает нас на улице. Выходим из машины и тут же попадаем под пристальный взгляд Малыша. Любопытные глаза сверкают из-под пышной челки, которой мог бы позавидовать любой хипстер. Эта низкорослая лошадка совершенно не боится людей. Наоборот — насколько позволяет привязь, бежит встречать гостей в надежде на угощение.
– К людям наши лошади привыкли, если кто приезжает – то хлебом поделится с ними, то морковкой, – вводит в курс дела Александр Бычковский, которого здесь называют по-свойски Васильевичем. — Раньше они в Чашниках на разных праздниках детей катали, добрые, покладистые.

Среди маленьких Малыша и Ласточки заметно выделяется Забава. Она – из русских тяжеловесов. Как утверждает Васильевич, характер у лошадки просто золотой. Прокатиться на ней в седле предлагают и мне. Обещаю, что обязательно вернусь сюда, чтобы покататься, а пока просто гуляем по территории и ведем неспешную беседу.

Торопиться тут просто невозможно. Это именно то место, где надо наслаждаться свежим деревенским воздухом, общением с удивительными лошадками и постигать дзен. Здесь как-то само собой восстанавливается душевное равновесие, а привычная суета остается где-то в другой жизни. А сейчас – интересные истории Александра Васильевича и теплое дыхание Забавы на твоей ладони.

– Сам я местный, здесь живу. Сколько себя помню, все время с лошадьми, – признается конюх. – Рабочий день у меня в восемь часов начинается, а я уже в шесть пришел, покормил всех. Вот посмотрите, как Забава рада встрече, как ребенок.

О своих подопечных он может рассказывать часами: про особенности их характера, поведения, что любят, а что – терпеть не могут, сколько получили от них приплода. Говорит, искренне веря в то, что собеседник разделяет его чувства к этим животным. И действительно, разве можно моментально не влюбиться в этот влажный нос и величественную стать.
История с лошадьми в ОАО «Проземле-Агро» началась давно. Собственно, они здесь были всегда, ведь определенный процент труда в хозяйстве, несмотря на технологии, все-таки остается за ними. А потом решили, что эти животные не только про работу. Так в сельхозпредприятии появились представители разных пород. Про этих непарнокопытных говорят с особыми чувствами.

– Раньше к нам чаще гости приезжали, дети бывали. А сейчас попробуй, вытащи их из гаджетов, – грустно машет рукой конюх. – Но разве может заменить компьютер живое существо, разве подарит столько удовольствия от общения и любви.

О том, что редко бывают тут представители подрастающего поколения на льнозаводе говорят с легким разочарованием. Ведь с удовольствием здесь не только покатают ребят, но и расскажут, как ухаживать за животными, разрешат выполнить посильную работу. Это ли не воспитание добра и сочувствия к ближним? Но если все же кто-то попадает сюда, немного задержится, расстаться потом трудно.

– Этим летом у нас работали подростки из стройотряда, – рассказывает Александр Бычковский. – Так некоторые ребята настолько прикипели к лошадкам, что до сих пор периодически приезжают. А подопечным нашим это только в радость. Им тоже надо общение, они ж как люди.
Есть и другая сторона отношения к лошадям. Бывали случаи, когда во время выезда в райцентр на праздники кто-нибудь не совсем трезвый мог выхватить повод, потащить за собой животное. Это – про культуру поведения. А ее, уверены в хозяйстве, надо воспитывать с раннего детства.
– Вы думаете, меня они не воспитывают? – рассуждает Васильевич. – Мы с ними все время друг друга чему-то учим. Они меня – быть добрее и ответственнее, уметь понимать ближнего без слов, дарить заботу и не ждать чего-то особенного в ответ.

Разве этого мало, разве не это делает из человека рационального того, кто живет сердцем? Ну а тем, кто сомневается, нужно обязательно съездить в гости на льнозавод: чтоб снять усталость загруженных будней, пообщаться с Васильевичем и его подопечными, просто немного отогреть душу.

Галина Жукова.