Как не стать жертвой угарного газа

Газ сегодня стал естественным благом цивилизации. Чаще всего мы используем его дома — в газовой плите, проточном водонагревателе и котле, создавая тепло и уют. Но газ — это не только благо. Газ горюч и взрывоопасен. При неправильной эксплуатации газоиспользующего оборудования в помещение выделяются продукты горения, среди которых невидимый и не-осязаемый угарный газ.


Опаснейшее свойство угарного газа заключается в том, что он не имеет ни запаха, ни цвета, а, следовательно, присутствие его паров в воздухе не может быть обнаружено без специального оборудования.
К счастью, смертельная концентрация газа образуется не сразу. Поэтому первые симптомы отравления человек может определить и сам. Появляются ощущение тяжести и пульсации в голове, боль в области висков и лба, в глазах мелькает, в ушах шумит; дрожь, слабость, тошнота, рвота, оглушенность.
Для оказания первой помощи при отравлении угарным газом нужно немедленно вынести пострадавшего на свежий воздух. Если он одет, необходимо расстегнуть ворот, освободить его от стесняющей одежды. Растереть виски нашатырным спиртом и дать его понюхать, держа ватку на расстоянии не ближе 1 см от кончика носа и помахивая. Дабы избежать несчастных случаев, связанных с отравлением угарным газом, необходимо проводить проверку исправности и пригодности дымовых и вентиляционных каналов, перед использованием газовых водонагревателей и котлов с открытой камерой сгорания регулярно проверять наличие тяги.
Своевременно обнаружить опасную для здоровья концентрацию угарного газа и предупредить об опасности помогут сигнализаторы угарного газа.
По всем вопросам обращайтесь в ПУ «Чашникигаз» по адресу: г. Чашники, ул. Ленинская 137, контактные телефоны 3-34-31, 3-34-29.

Виктор Дащёнок, директор ПУ «Чашникигаз».