Об основных изменениях в законодательстве в области семеноводства в 2021 году

«Чашникская районная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» доводит до сведения заинтересованных лиц, занимающихся производством и реализацией семенного и посадочного материала сельскохозяйственных растений, что 15 ноября 2021 года вступил в действие новый закон Республики Беларусь «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений» от 07.05.2021г. № 102-3. Настоящий Закон регулирует отношения в области селекции и семеноводства сельскохозяйственных растений и определяет условия, необходимые для получения семян с наилучшими сортовыми и посевными качествами.
К субъектам семеноводства сельскохозяйственных растений относятся юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся семеноводством сельскохозяйственных растений. Действие настоящего Закона не распространяется на отношения, возникающие при осуществлении семеноводства растений для собственных нужд физическими лицами, не преследующими при этом цели извлечения прибыли. Следовательно, физические лица не будут иметь права заниматься реализацией населению семенного материала на рынках и других торговых точках.

Фото БЕЛТА носит иллюстративный характер

К объектам селекции сельскохозяйственных растений относятся сорта сельскохозяйственных растений, к объектам семеноводства сельскохозяйственных растений — посевы (посадки), растения, семена, сорта сель-скохозяйственных растений, страховые фонды семян.
Сведения о производителях оригинальных и элитных семян сельскохозяйственных растений подлежат включению в государственный реестр производителей семян в целях получения ими права на осуществление производства, доработки, хранения, реализации, транспортировки, использования оригинальных и элитных семян сель-скохозяйственных растений.
В случае включения в государственный реестр производителей семян субъекту семеноводства будет выдаваться паспорт на право производства и реализации оригинальных и элитных семян с/х растений сроком на 5 лет.
Производители семян сельскохозяйственных растений, сведения о которых не включены в государственный реестр, вправе заниматься семеноводством репродукционных либо элитных семян только для собственных нужд без права последующей их реализации.

Начальник Чашникской районной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Т. Л. Скабицкая.