Почетный труд и радость семейного счастья Софьи Драгун из Череи

За окном очередной декабрь, снежное покрывало застилает землю и словно убаюкивает ее перед очередным трудовым сезоном. Все в природе предусмотрено и взаимосвязано.
В жизни человека также есть закономерности, по которым формируется его семейный очаг, строится карьера, совершенствуются профессиональные навыки. Как сложно преуспеть в каждой из этих сфер, чтобы все развивалось и гармонично существовало рядом друг с другом. Каждый год сопровождают нас события, разные по важности и имеющие различное значение в жизни. Год за годом отмеряет время календарь, и, кажется, так много еще нужно успеть, несмотря на все увеличивающееся число личной жизненной летописи.

В первый декабрьский день 95 лет назад появилась на свет жительница Череи Софья Александровна Драгун. Юбилейный день рождения – дата уважаемая, как и сама виновница торжества.
Софья Александровна застала время военного лихолетья. Черея в годы Великой Отечественной была оккупирована фашистами, так что горечь и боль того времени остались на всю жизнь.
В послевоенное время восстановления страны и постепенного пробуждения к жизни населения Софья Драгун отправилась в Москву повышать образование. Получив профессию бухгалтера, начала строить карьеру в столице тогдашней огромной страны. Перспективы рисовались блестящие, ведь профессионалов на то время катастрофически не хватало.
Но у судьбы, как известно, свои планы. Вторую половинку встретила Софья именно в Черее, однажды приехав в родную деревню к матери. И все сложилось. Девушка осталась на малой родине, вышла замуж, стала работать заведующей магазином и ни разу не пожалела о сделанном выборе. Около тридцати пяти лет отдала работник торговли любимой работе.
Вместе с мужем вырастили и воспитали троих детей. Это, наверное, главная награда юбилярши, несмотря на то, что за трудовые заслуги отмечена была не-однократно, даже есть Почетная грамота Верховного Совета БССР.

В деревне Софья Александровна – очень уважаемый человек, в свое время была избрана депутатом районного совета. Это говорит о доверии граждан и готовности следовать за ней.
Сегодняшнему поколению трудно представить работу заведующего магазином того времени, ведь не было современных кассовых аппаратов, ассортимент товаров на селе также необходимо было контролировать, учитывая запросы покупателей. Существовали виды деятельности, которые сегодня в диковинку. По словам торгового работника с многолетним стажем Софьи Драгун, необходимо было выполнять планы по заготовкам сельскохозяйственной продукции. Работа шла в тесном сотрудничестве с местным населением, количество которого стремительно росло, и за всеми изменениями необходимо было успевать. Облик старой, довоенной Череи сохранился в памяти старожилов. И воспоминания Софьи Александровны есть в печатном гиде «Черея и Белая Церковь в картинках, записках и воспоминаниях», где сельчанка возвращается мыслями к далёкому прошлому. В свое время держала сельская труженица большое хозяйство, растила детей, росла по профессиональной линии. Сейчас – дочери в Москве, сын – в Витебске. Приезжают по возможности, не забывают. Несколько зим подряд дочери провели в деревне с матерью. Верной помощницей в любое время года служит социальный работник Валентина Мифодьева. Женщина из местных, не оставляет людей пожилого возраста из своей деревни без должного внимания, с удовольствием помогает им по дому, беседует, доставляет продукты и лекарства.

Наверное, людям поколения, к которому принадлежит героиня сегодняшнего повествования, присуща особая энергетика, благодаря которой они не только выстояли в годы войны, смогли восстановить страну после разрухи в кратчайшие сроки и работать долгие годы на ее благо, но и успешно состоялись в профессии и семье.

В день юбилейного, 95-го дня рождения, Софью Александровну Драгун пришли поздравить работники Черейского сельского Дома культуры, библиотеки, члены ветеранской организации, поблагодарили за добросовестный многолетний труд на родной земле, активную жизненную позицию и общественную деятельность, пожелали крепкого здоровья, замечательного настроения, еще много лет радовать гостей на пороге своего дома.

Наталия ШИРКО.