Предновогодние традиции жителей Чжунго

Сотрудничество средней школы №2 г. Новолукомля с Институтом Конфуция Минского государственного лингвистического университета началось в 2019 году.
Весной минувшего года школьники и педагоги из города энергетиков впервые посетили данное учреждение образования. И были настолько впечатлены встречей с представителями Поднебесной, что многие из ребят захотели изучать китайский язык. В 2020-2021 учебном году в школе начали преподавать его на факультативном уровне. Платные образовательные услуги в онлайн-формате оказывала учитель средней школы № 44 г. Витебска.

Для размещения на интернет-ресурсе фото предоставлено автором публикации

В начале декабря новолукомчане снова получили приглашение поучаствовать в традиционном предновогоднем мероприятии от директора Института Конфуция Татьяны Демьяненко. Инициативу поддержало руководство отдела по образованию Чашникского райисполкома и предоставило для делегации из города энергетиков бесплатный транспорт.
На минувшей неделе в очередной раз ученики и учителя СШ №2 погрузились в волшебную атмосферу китайской культуры и языка. Учащийся 9 класса Егор Василевский так рассказывает о своих впечатлениях от поездки:

– Прием был радушным. Встреча началась с того, что директор поприветствовала нас и рассказала об Институте Конфуция на китайском языке. Был создан соответствующий антураж: фоном звучала традиционная музыка Поднебесной, зал был украшен китайскими фонарями, на полках – различная литература, в центре кабинета установили оригинальную новогоднюю арку. А позитивное настроение во время мероприятия создавали ростовые куклы-панды.

Гостям рассказали о китайской каллиграфии, о создании иероглифов. А затем на память на бумаге каждому написали на китайском его имя и фамилию. Впечатлила школьников одна из старинных и интересных традиций жителей Чжунго – чаепитие. Учеников и учителей угостили настоящим китайским чаем с конфетами. Его участники церемонии пили не спеша, вдыхая аромат и наслаждаясь гармонией природы.

Продемонстрировали прибывшим и основы ушу. Самые смелые парни могли попробовать повторить основные упражнения вместе с мастером данного боевого искусства.
В завершении встречи директор Института Конфуция показала видеозапись концерта, посвященного китайской культуре и обычаям, в котором ежегодно принимают участие школьники и студенты со всей Беларуси. Выступить на мероприятии предложили и новолукомчанам.

Всем подарили открытки с печатями, обозначающие пожелания здоровья, достатка, успеха в новом году. Причем каждый мог выбрать сам для себя отметку на сувенире.

Варвара Юркевич.