РУП «Белпочта» запустила национальную почтовую электронную систему

Отправить письмо стало проще, для этого не нужен конверт и марки. РУП «Белпочта» запустила национальную почтовую электронную систему. Пересылать заказные и простые письма можно и в электронном формате, не беспокоясь за безопасность и конфиденциальность переписки. Отправлять и получать письма можно в любое время суток с мобильного телефона или компьютера. 

Пересылка простых, заказных и гибридных (из электронных в бумажную) отправлений осуществляется в программном обеспечении «Заказное электронное почтовое отправление» в Национальной почтовой электронной системе. В них может содержаться выписки, фотографии, уведомления, справки, квитанции и прочие документы до 30 страниц «вордовских», «икселевских» и «пдф» — файлов размером до 10 МБ.
«Белпочта» гарантирует соблюдение тайны почтовой связи, безопасность и конфиденциальность переписки. Предусмотрена возможность уведомления о получении адресатом письма. Факт отправления и получения будет фиксироваться, иметь юридическую силу.
Электронная система является общедоступной. Воспользоваться услугами могут как физические, так юридические лица. При этом в отношении физических лиц установлены возрастные ограничения (на момент регистрации в электронной системе должно быть не менее 16 лет). Чтобы иметь возможность получать электронные почтовые услуги посредством электронной системы, ее пользователи должны выполнить следующие условия: пройти процедуры идентификации, аутентификации и авторизации в электронной системе, предоставить согласие на получение почтовых отправлений в электронной форме.
Для получения доступа к электронной системе пользователю необходимо зарегистрироваться на сайте РУП «Белпочта», создав электронный почтовый ящик. Регистрация пользователя в системе осуществления с использованием сертифицированных средств выработки электронной цифровой подписи, мобильной на сим-карте, USB-носителях.
В ходе регистрации осуществляется идентификация пользователя, при прохождении которой выдаются персональные логин и пароль. С их помощью можно авторизоваться в электронной системе.
После авторизации пользователя созданный электронный почтовый ящик включается в единую базу электронных почтовых ящиков электронной системы.
Оплата электронных почтовых услуг производится банковской платежной картой онлайн. Стоимость услуг будет зависеть от того, кто является отправителем (физическое или юридическое лицо), а также от вида электронного письма (простое, заказное, гибридное).
Также у адресатов есть возможность получать информацию о поступлении посылок (например, из Китая) через электронную почту или СМС. Для этого отправителю необходимо указать в почтовом адресе номер мобильного телефона, электронный почтовый ящик национальной почтовой электронной системы или адрес электронной почты адресата.
Чтобы получать почтовые отправления по SMS-коду без паспорта и извещения дополнительно требуется зарегистрироваться в личном кабинете на сайте РУП «Белпочта», внести данные документа, удостоверяющего личность.
Необходимо ознакомиться с Правилами регистрации в отделении почтовой связи (ОПС), распечатать и заполнить заявление. Обращаем ваше внимание, роспись в заявлении необходимо учинить при проведении в ОПС процедуры подтверждения личности (идентификации). Если вы не имеете возможности распечатать заявление, его можно оформить в любом ОПС РУП «Белпочта».
После регистрации в личном кабинете и проведения идентификации получить отправление по SMS легко. Достаточно назвать свою фамилию, адрес, номер регистрируемого отправления (если известен), сообщить оператору, что вы получаете отправление по SMS-коду и номер телефона, указанный при регистрации в личном кабинете. После этого поступит SMS-код. Далее необходимо сообщить оператору поступивший SMS-код и расписаться в получении.
Отследить статус отправления можно на сайте или с помощью мобильного приложения РУП «Белпочта» (доступно для скачивания в App Store и Google Play). При отображении статуса «поступило в учреждение доставки» можете получать отправление, не дожидаясь бумажного извещения.
При выдаче регистрируемого почтового отправления работник отделения связи вправе попросить пользователя услуг предъявить документ, удостоверяющий личность ( в случае, если у работника почтовой связи возникнут сомнения в том, что обратившийся является получателем почтового отправления).
Выдача по SMS-коду международных почтовых отправлений с начисленными таможенными платежами, простых международных отправлений, номера которых начинаются на первую букву: A, B, D, G, N, P, Z, U, не производится.

Наталья СТУКАЛОВА.