Самое время вспомнить, какие вопросы обсуждались на районной планёрке

Очередное аппаратное совещание у председателя райисполкома Л. В. Плешко началось с анализа выполнения заданий по строительству жилья, сбору вторичных материальных ресурсов.
С информацией выступил начальник отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чашникского райисполкома А. Н. Дробыш. Андрей Николаевич рассказал о ходе выполнения решения облисполкома о мерах по выполнению заданий на 2021 год по строительству и вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов. За январь-октябрь этого года введено в эксплуатацию 2234 кв.м. жилья (103,9 % от годового задания).
В целях выполнения программы жилищного строительства на 2022 год ведутся работы по строительству 40-квартирного жилого дома в г. Чашники, по ул. Ленинской, 26, возведение которого осуществляется с использованием государственной поддержки. По предварительным данным участие в строительстве квартир планируется 20 многодетными семьями.


Далее Андрей Николаевич остановился на сборе вторсырья. За 11 месяцев 2021 года предприятиями и организациями района собрано (заготовлено) 2398,7 тонн вторичных материальных ресурсов (105,2% от установленного годового задания). По макулатуре задание выполнено на 121,2%, отходам бытовой техники — на 65,2%, стекла — на 91,1%, изношенным шинам — на 68%, полимерным отходам — на 64,4%, отработанным маслам — на 31%.
Организациям района необходимо до конца года обеспечить выполнение всех планов.
Бумага — стратегический ресурс для нашего района. Возможности для увеличения объемов сбора вторсырья есть, той же макулатуры, отметил председатель райисполкома. Важно организовать правильно сбор, вести разъяснительную работу среди населения по раздельному сбору вторичных ресурсов. Более тесно взаимодействовать с другими заинтересованными службами, организациями и предприятиями. Необходим постоянный контроль за ходом сбора вторсырья — доведённые задания надо выполнять.
Докладывая об оперативной обстановке в районе, начальник РОВД А. В. Усовик отметил: за неделю совершено три преступления по линии уголовного розыска, одно из которых относится к категории тяжких. Проводятся следственные действия. К административной ответственности привлечено 152 человека. Обеспечена охрана общественного порядка.
Начальник РОЧС С. Г. Малашенко информировал, что за неделю зарегистрирован один пожар в д. Красный Октябрь Новозарянского сельсовета. Уничтожены сарай и жилой дом. Версия — нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Смотровые комиссии работают согласно графика. Проводились мониторинги торговых объектов по г. Новолукомлю, готовятся рекомендации.