Стабильна ли социально-экономическая обстановка в районе

В районе сохраняется стабильная социально-политическая обстановка, положительная динамика в социально-экономическом развитии, отметил заместитель председателя райисполкома Александр Сурин во время совместного заседания Чашникского районного исполнительного комитета и президиума Чашникского районного Совета депутатов.

Экономика должна быть рациональной

Одной из основных тем для обсуждения стал прогноз социально-экономического развития района за 2021-й и перспективы на 2022 год. Как подчеркнул Александр Сурин, предварительные итоги этого года дают основания для определенного оптимизма. По основным показателям в районе неплохие результаты: выполняются 9 из 13 показателей, причем три – выше уровня прошлого года. Уже сейчас перевыполнено задание по производству промышленной продукции, инвестициям в основной капитал, рентабельности продаж и др.

Для размещения на интернет-ресурсе фото предоставлено автором статьи

Основополагающая роль в развитии экономики района по-прежнему отводится промышленному сектору. И здесь есть те, на кого необходимо равняться. Так, наибольший рост объемов промышленного роста показали филиал «Бумажная фабрика «Красная звезда», ООО «Портман», ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль», ОАО «Чистый исток» и другие предприятия.

С плюсом сработали и аграрии Чашниччины. Строительство новых и реконструкция имеющихся животноводческих объектов, обновление машинно-тракторного парка – эти и многие другие составляющие помогли увеличить производство сельскохозяйственной продукции до 102,1% к уровню прошлого года. Наблюдается определенный темп роста розничного товарооборота в торговой отрасли региона, увеличивается доля отечественной продукции в продаже продовольственных товаров.

В ходе заседания были отмечены и некоторые недоработки отдельных предприятий. Необходимо выработать рациональный подход к ресурсам при производстве продукции, делать ставку на строгое соблюдение технологий и исполнительскую дисциплину, отметил председатель райисполкома Леонид Плешко. Отдельно он остановился на роли руководителя, ведь он – именно тот ориентир, за которым следует весь коллектив. И именно от него зависит то, насколько результативно будет работать та или иная отрасль. Каждому из нас нужно помнить: с результатом, с которым придет к финишу года реальный сектор экономики, связано наше будущее.

Взаимосвязанным с первым оказался и вопрос о реализации в районе кадровой политики. Ведь обеспечение всех отраслей экономики и сфер деятельности грамотным кадровым составом напрямую влияет на результативность их работы. Ситуация на рынке труда за текущий период 2021 года характеризуется увеличением количества свободных рабочих мест на объектах всех форм собственности, подчеркнула начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Ирина Чернова. Наибольшее их число заявлено организациями, связанными со снабжением электроэнергией, сельского, лесного и рыбного хозяйства, оптовой и розничной торговли, учреждениями здравоохранения и др.

В районе проводится планомерная работа по формированию кадрового потенциала. Важным направлением кадровой политики является закрепление молодых специалистов, для которых создаются все условия для профессионального становления, самореализации. На особом контроле – руководящий состав и его резерв, повышение квалификации работников.
Большое внимание уделяется проведению профориентационной работы, при этом используются самые разные формы и методы: экскурсии, встречи школьников со студентами вузов, консультации, открытие в учреждениях образования групп агарной и педагогической направленности.

На необходимость активизации деятельности в данном направлении обратил внимание глава района. Ведь с большой долей вероятности выпускники школ района, получив специальность и вернувшись на малую родину, останутся тут жить и работать. И это важно, ведь от компетентности кадров, их профессионализма зависит реализация задач, стоящих перед регионом, экономический рост и благосостояние людей.

Галина Жукова.